Доходы от интеллектуальной деятельности освободят от налога на прибыль
Кабинет министров России поручил Минфину в срок до 26 февраля разработать и представить правительству изменения в Налоговый кодекс, который исключат из базы налога на прибыль доходы, возникшие в результате интеллектуальной деятельности.
При постановке таких результатов на баланс они не будут учитываться при расчёте налога на прибыль. Кроме того, расходы на покупку прав на результаты интеллектуального труда будут относиться к затратам на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы. Сделано это с целью увеличения объёмов нематериальных активов.
Правительство также решило упросить налоговое администрирование льгот в сфере подтверждения затрат на проведение научных, исследовательских и конструкторских работ, сказано на официальном сайте. Ранее Пронедра сообщали, что учёных обязали предоставлять в РАН отчёты об израсходованных средствах.