Доктор Преображенский — кто стал прототипом пластического хирурга из СССР

22:32, 24 Ноя, 2020

Недавний запуск ретро-сериала «Доктор Преображенский» на Первом канале вызвал широкий резонанс среди аудитории. Создатели сериала подчеркнули, что главный герой, пластический хирург, не имеет реального прототипа. Тем не менее, при создании сценария они черпали вдохновение из жизни и работы врача Александра Шмелева, который в свое время работал в знаменитом московском Институте красоты на Новом Арбате. Основанный в 1967 году, этот центр стал известным оазисом пластической хирургии, где Шмелев оперировал многих известных личностей конфиденциально.

Сериал «Доктор Преображенский» возвращает зрителей в 1960-е годы, период, когда пластическая хирургия только начинала свое развитие в СССР. В те времена пластические операции были малоизвестны, и лишь социальная элита, включая космонавтов, ученых, артистов, музыкантов и спортсменов, была осведомлена о возможностях «хирургии красоты».

Как началась карьера доктора Преображенского и история пластической хирургии?

Доктора Шмелев и Хитров, стоявшие у истоков пластической хирургии в СССР, черпали знания из западных печатных источников, так как возможности для стажировок и семинаров за границей тогда были ограничены. Интерес сериала «Доктор Преображенский» заключается не только в аспекте пластической хирургии, но и в демонстрации качественного прогресса в медицине того времени.

Середина XX века ознаменовала собой значительный прогресс во всех направлениях хирургии во всем мире. Опыт, накопленный во время двух мировых войн, был активно использован в мирное время. Доктор Шмелев, например, набирал опыт, оперируя лица раненых во время Великой Отечественной войны, что впоследствии послужило фундаментом для развития эстетической хирургии. Эстетика всегда играла важную роль в жизни людей, хотя и не все придавали ей должное значение.

Связь доктора Преображенского с КГБ

Советские пластические хирурги, работающие в эпоху «холодной войны», не ограничивались лишь обычной медицинской практикой. Они играли важную роль и в деятельности государственной безопасности, оказывая услуги не только знаменитостям, но и органам КГБ. Особое внимание в этом контексте заслуживает работа известных хирургов Шмелева и Хитрова.

Одним из наиболее заметных случаев, когда пластическая хирургия пересеклась с деятельностью КГБ, стала операция по изменению внешности Луиса Корвалана, известного чилийского коммуниста и борца с диктатурой Аугусто Пиночета. В начале 1980-х годов Корвалан был вызволен из концлагеря в Чили с помощью советской разведки. После этого в СССР ему была проведена пластическая операция, чтобы изменить его внешность и обеспечить безопасность. После операции Корвалан вернулся на родину, где прожил в нелегальном статусе еще несколько лет до падения режима Пиночета.

Этот и другие подобные случаи показывают, что в 60-х годах XX века Институт красоты в Москве был не только центром пластической хирургии, но и важным участником в операциях государственной безопасности. Пластические хирурги этого института регулярно выполняли задания иностранного отдела 4-го Главного управления Минздрава, ГРУ и КГБ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *