Долгожданная функция появилась в мессенджере WhatsApp с 24 октября 2022 года

17:15, 25 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Скрыть свое присутствие в Сети стало еще проще благодаря новому обновлению в популярном мессенджере WhatsApp. Однако теперь нужно иметь в виду, что юзерам этого приложения, от которых человек захочет «скрыться», это не понравится. О том, что изменилось, сообщает портал «Сиб.ФМ».

Какое новое правило ввело WhatsApp с 24 октября 2022 года

Известно, что ранее «спрятать» в мессенджере WhatsApp можно было лишь время последнего входа (оно высвечивалось или не высвечивалось по выбору юзера под именем контакта). Теперь же функция получила апдейт, ее расширили. Те, кто не желает светиться в Сети, могут легко отключить опцию и стать «невидимыми». Функция стала доступна с 24 октября 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В работе мессенджера WhatsApp по всему миру наблюдаются сбои

В связи с введением этой опции у многих пользователей мессенджера теперь не будет доступа к данным о появлении своего контакта в онлайн-пространстве. Такую функцию активировать можно всем, кто захочет, каких-либо ограничений нет. По мнению экспертов и опытных юзеров, такая «невидимость» — это ограничение для тех, от кого человек хочет спрятаться. Однако, с другой стороны, видимость и невидимость присутствия в Сети — личное дело каждого пользователя.

Правда ли, что WhatsApp следит за своими пользователями

Еще в начале октября 2022 года один из основателей Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что пользоваться WhatsApp небезопасно. По словам специалиста, все дело в том, что мессенджер собирает данные пользователей.

Директор центра Solar appScreener компании «РТК-Солак» Даниил Чернов говорит, что уязвимости в WhatsApp есть, но также они имеются и у других мессенджеров. «Уязвимости появляются неожиданно. В этот момент компании-разработчики ПВО стремятся максимально оперативно выпустить патчи безопасности, чтобы защитить пользователей. Так, уязвимость в WhatsApp была закрыта в новых версиях для iOS и Android, которые оперативно выпустила компания», — говорит специалист.

Эксперты говорят о том, что слежка за пользователями действительно есть, но делается это не специально, а из-за некоторых ошибок. С каждым новым обновлением WhatsApp якобы исправляет эти ошибки и делает все, чтобы обезопасить своих юзеров. Специалисты отметили, что необходимо следить за обновлениями и ставить новую версию на свой смартфон, если не хочется стать жертвой слежки. К сожалению, этот совет не поможет пользователям старых устройств, на которые уже нельзя установить обновленный WhatsApp.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *