Доллар укрепляется: прогнозированный курс американской валюты в 2021 году

09:18, 07 Окт, 2021
Алла Гончар

Прогнозы о поведении доллара в 2021 году остаются неопределенными. Мировая экономика продолжает испытывать на себе влияние пандемии. Но по сравнению со слабыми показателями 2020 в этом году валюта укрепляется.

Динамика доллара США в 2021 году

По отношению к валюте Европы доллар вырос в ходе неустойчивой торговли. Летом показатели в паре евро-доллар составили 1,23. Это был максимальный показатель за последние два с половиной года. Укреплению валюты США послужила активная вакцинация в стране, благодаря которой удалось избежать второго жесткого локдауна. Европейский континент, в свою очередь, медлил с началом вакцинирования, и боролся с очередной волной пандемии. Снижение валюты еврозоны эксперты объясняют еще несколькими факторами: низкий уровень инфляция в США и удачная экономическая политика президента Байдена.

Прогноз доллара на 2021 год

Летом экономисты Goldman Sachs, крупнейшего в мире инвестиционного банка, предполагали, что соотношение USD/EUR достигнет 1,23 в течение второго полугодия 2021. Предыдущий их прогноз был 1,27 доллар за евро. Но пока их прогнозы не оправдываются. Курс евро к доллару на 7 октября 2021 года составляет 1,16 доллара.

Благодаря активной вакцинации намечены положительные сдвиги в борьбе с коронавирусом. Рынки увеличили свои риск-аппетиты. Но эта новость не является положительной для доллара США. Обычно прогнозы по американской валюте предполагают, что она будет укрепляться во время кризиса. Именно к доллару обращаются инвесторы, когда переживают из-за надвигающихся экономических потрясений. Эта валюта выглядит надежней по сравнению с другими.

Таким образом, перспективы USD были подорваны позитивными событиями в гонке за вакциной от коронавируса.

Активное развертывание программ вакцинации продолжается в Европе, Великобритании и США. Это дает надежду, что строгие ограничения больше не вернутся. Экономисты утверждают, что восстановление экономики в зоне Европейского Союза идет даже быстрее, чем ожидалось полгода назад.

Высокий уровень волатильности курса доллара усложняет прогнозы экспертов. Поскольку ситуация с COVID-19 остается под контролем, но еще далека от завершения, то говорить о долгосрочной перспективе американской валюты сложно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *