«Долой шарики!»: в Подмосковье мамы протестовали против запуска воздушных шариков

17:30, 22 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Мамы подмосковного Одинцово выступили с протестом против… воздушных шариков. По инициативе местного сообщества мам мэру города Андрею Иванову была направлена петиция с просьбой запретить массовые запуски воздушных шариков, наполненных гелием. Текст петиции опубликован на сайте «Подмосковье сегодня».

Мотивом для протеста стала забота об экологии, поскольку гелий, содержащийся внутри шариков, опасен для окружающей среды. Мамы призвали позаботиться не о забавах, а о природе, поскольку, говорят они, воздушные шары в небе – все равно что куча мусора на лесной опушке. Только они еще опаснее, так как могут стать причиной гибели животных. Петицию уже одобрила общественность Одинцово.

Шарикам бой

Напомним, что на днях эту проблему подняли в Госдуме экологи. Они рассказали, что опасен для окружающей среды не только гелий, но и латекс, из которого сделаны шарики, поскольку он разлагается в земле около 4-х лет, продолжая все это время отравлять почву. Они призвали отменить столь популярную сейчас традицию запуска воздушных шаров на выпускных вечерах и прочих торжественных мероприятиях. Взамен посоветовали сажать больше деревьев и кустарника. И память будет, и зелени больше.

Чиновники с доводами экологов согласны, тем не менее, подобные вопросы, по их мнению, должны решаться самими родителями и администрациями учебных заведений. Для запрета на уровне государства нет законодательной базы и в ближайшее время не будет до тех пор, пока не поступит реакции широкой общественности. Видимо, проблема гибели животных после поедания лопнувших шариков не приобрела общероссийский масштаб и не стала поводом для массовых митингов по всей стране. Но если не на государственном уровне, то на местном подобный закон пошел бы только на пользу и добавил властям популярности. А пока чиновники думают, одинцовским мама придется воевать с «красочными вредителями» самостоятельно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *