Василий и Елена Суриковы 2,5 года живут на яхте

03:30, 11 Мар, 2019
Анна Федорова

В мире существует немало людей, которые любят путешествовать. Многие предпочитают совершать поездки на автомобиле, есть любители походов в лес или в горы, кое-кто умудряется объездить весь мир «автостопом». Но эта история не о них.

Жители Крыма Василий и Елена Суриковы решили провести свою жизнь на яхте наперекор всем существующим канонам о современных удобствах и культу уюта. Вот где настоящая свобода и возможность посетить все далекие страны, о которых раньше можно было узнать только из телевизора. На данный момент семья провела в море уже почти 2,5 года, путешествуя вместе со своими малолетними детьми, один из которых родился уже на судне.

Мечта Василия и Елены Суриковых

На сегодняшний день семья Суриковых обошла на яхте полсвета, перезимовав в Тунисе. Теперь они хотят совершить круиз вокруг земного шара. Правда, для этого нужно приобрести соответствующее судно, но молодую семью это уже не пугает.

Но с чего же все началось? Елена — уроженка Крыма, ее родственники и до сих пор проживают в севастопольском поселке Кача. На этом же полуострове обитают и множество друзей семьи Суриковых. По рассказам Елены, она с самого детства была влюблена в морскую стихию. С мужем Василием их объединила любовь к путешествиям. Оба супруга занимаются фрилансом, но это никак не ограничивает их действий. Напротив — работа, совмещенная с поездками на автомобиле во все уголки прекрасного полуострова, превращалась чуть ли не в игру, приносящую удовольствие.

И вот в один прекрасный день Елена поняла, что этого ей мало. Ей захотелось выйти в путешествие в море на яхте. Как ни странно, но муж ее поддержал, хотя затея поначалу казалась безумной. Елена долгое время провела в интернете в поиске единомышленников, которые уже имели опыт жизни на плавучем судне. Любители жизни на яхтах подсказали, где можно получить «корочку шкипера», пройдя соответствующее обучение, и ей это удалось.

Пара долго подыскивала через интернет подходящую шхуну. Вариантов было много, а денег всего 10 000 евро. Но все же они решились. Остановившись на пятом варианте в Голландии, Василий и Елена Суриковы приобрели долгожданную яхту за 9900 евро.

Дочь Суриковых родилась в путешествии

С этих пор семья все время, вот уже почти 2,5 года, проводит в море, обойдя все Средиземное море и пол-Атлантического океана. Уже в море родилась маленькая Оливия, которой на сегодня немногим больше одного года. Правда, рожать ее в открытом море не решились, а для этого сошли на берег в Испании. Но всю беременность Елена стоически перенесла на яхте и даже нашла это полезным для здоровья. Качка и волны заменяли физкультурные упражнения, а плавание снимало негативные нагрузки с натруженной спины.

На проживание одного месяца семье хватает 200 евро. Многие морепродукты они добывают сами и получают их свежими в достаточном количестве. Треска, сардины, креветки и кальмары – всем этим их снабжает море, причем бесплатно. Закупаются лишь овощи и фрукты. Холодильник Суриковым ни к чему. Большое предпочтение они отдают сухофруктам, которые, сохраняя энергетическую ценность и витамины, не подвержены быстрой порче.

Пока сын Филипп и дочка Оливия совсем маленькие, родители в детский сад их отдавать не планируют, а изучать школьную программу они будут в режиме онлайн, так, по крайней мере сегодня, планируют Василий и Елена. В дальнейшем Суриковы мечтают совершить кругосветку, но для этого им нужно более надежное судно, которое и стоит намного дороже, чем их теперешний дом на воде. Но как заработать такие деньги – семья уже знает. Они стали очень популярными, поэтому в планах создавать свои передачи, основанные на личном опыте. У них уже есть чем поделиться с пользователями, дать дельные советы о жизни на яхте в открытом море.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *