Дональд Трамп может назначить Германа Каина в Федеральное резервное управление

11:19, 03 Фев, 2019
Евгения Комарова

Герман Каин, бывший руководитель компании Godfather’s Pizza Inc., боровшийся в 2012-м за пост республиканского кандидата в президенты, может быть назначен Дональдом Трампом на пост в Федеральном резервном управлении.

Как сообщили порталу Bloomberg осведомленные источники, Каин в среду, 30 января, посещал Белый дом. Сейчас в управлении есть 2 свободных места. Но выдвижение Каина, скорее всего, потребует сенатского слушания по вопросу его назначения, сосредоточенного на обвинениях в сексуальных домогательствах и прелюбодеяниях. Именно из-за них чиновнику пришлось прекратить предвыборную кампанию.

Люди, предоставившие изданию информацию о планах Трампа, пожелали остаться неизвестными. Они также сообщили, что кандидатура Каина рассматривается и для других высоких правительственных должностей.

Главный экономический советник президента, Ларри Кудлоу, заявил на прошлой неделе, что Белый дом хочет создать федеральный аппарат, понимающий, как добиться финансового роста без усиления инфляции.

Каин имеет длинную корпоративную карьеру и знаком с работой Федерального резерва. В 1992-1996 гг. он работал директором Федерального резервного банка Канзас-Сити, постепенно заняв место председателя правления. Во время президентской кампании он выступал за возврат США к золотому обеспечению. В декабре 2017-го Каин защищал повышение ставок, что противоречит позиции Трампа.

«Первый год его работы не принес всего, что мы хотели, — написал чиновник в онлайн-колонке. – Но общие экономические результаты были хорошими, и мы только начали. Из-за этого и растут процентные ставки, что должно расцениваться как хорошие новости».

Каин отказался комментировать возможные планы Трампа предоставить ему работу. В интервью для Bloomberg News он отметил агрессивность правительства в отношении ставок в прошлом году, но не ответил на дальнейшие вопросы о своем отношении к их росту.

«Я боюсь инфляции меньше, чем дефляции, — сказал чиновник. – Первую проще остановить».

На прошлой неделе Кудлоу отметил, что в Федеральном резервном управлении есть пара свободных мест. Он предположил, что Трамп не предложит повторно на должность экономиста Марвина Гудфренда. Другая бывшая протеже президента, Нелли Лян, сняла свою кандидатуру в начале января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *