Дональд Трамп обвинил в распространении коронавируса правительство Китая

12:03, 20 Мар, 2020
Евгения Комарова

Выступая 19 марта перед репортерами в Белом доме, Дональд Трамп заявил, что в распространении Covid-2019 виноваты китайские власти. Но некоторые чиновники и американские СМИ считают, что президент сам сыграл серьезную роль в ухудшении ситуации.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Роковое замалчивание

По мнению Трампа, эпидемии удалось бы избежать при своевременном сообщении о патогене. Но китайские власти стремились сдержать распространение информации первые несколько месяцев. Ли Вэньляна, врача, пытавшегося нарушить молчание в начале февраля, заставили написать опровержение.

«Можно было не допустить выхода вируса за пределы Китая, – сказал президент. – Мир платит большую цену за их решение».

Выступление Трампа резко контрастирует с его высказываниями и твитами, опубликованными пару месяцев назад. Тогда президент хвалил Китай за меры, принятые для сдерживания коронавируса.

«США благодарны КНР за приложенные усилия и прозрачность работы. Уверен, они оправдаются. От лица американского народа хочу поблагодарить Си Цзиньпина», — написал президент 24 января.

Сейчас Трамп склоняется к критике. За выступления на пресс-конференции его также обвинили в расизме – президент неоднократно называл вирус «китайским». Сам Трамп подчеркнул, что использовал прилагательное исключительно из-за происхождения патогена.

Недочеты США

Высказывания главы Белого дома вызвали критику со стороны его коллег. Бывший вице-президент Джо Байден заявил, что своей риторикой Трамп пытается скрыть месяцы игнорирования сообщений от медиков.

«Эксперты долго пытались подвигнуть его на действия. Но Трамп недооценивал угрозу, хваля китайское правительство. Хотя Байден предупреждал, что нельзя верить предоставляемым ими сведениям о распространении болезни», – сказали в предвыборном штабе чиновника.

Мишель Голдберг, журналистка The New York Times, уверена, что Трампа можно обвинить в кризисе, развившемся из-за коронавируса. Президент получил от демократа Энди Левина письмо, подписанное еще 56 чиновниками, с просьбой задействовать Закон о военном производстве. Подписанный в 1950 году документ позволяет президенту приказать изготавливать продукты, необходимые для поддержания государственной безопасности.

«Закон дает возможность использовать те же полномочия при здравоохранительном катаклизме», – сказал Левин.

Трамп применил закон. Но в тот же день он написал, что пока воздержится от использования предоставленных полномочий, считая ситуацию не критичной. По мнению Левина, сейчас как раз наблюдается худший сценарий.

Американские власти также обвинили в медлительности. США и Южная Корея сообщили о первых зараженных примерно одновременно. Но пока последняя проверила 290 000 человек, Америка провела анализы всего для 60 000 граждан. Решение об ограничении въезда из европейских стран, при рациональности, породило панику. Находившиеся за границей граждане США бросились домой. Власти оказались не готовы к наплыву людей из очагов заражения.

От нового коронавируса скончалось более 10 000 человек. Всего в мире (181 субъект) на 20 марта зафиксировано почти 246 000 случаев заражения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *