Дональд Трамп обвинил власти Нью-Йорка в создании помех для бизнеса

19:41, 03 Июл, 2019
Евгения Комарова

В понедельник, 1 июля, Дональд Трамп обвинил губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, что тот использует Генерального прокурора Летицию Джеймс как «грубый инструмент» законодательной кампании против бизнеса президента в штате.

Трамп выразил свое мнение в Twitter, сообщает politico.com. Он подчеркнул дороговизну и сложность жизни в Нью-Йорке, отметив дополнительные сложности, вызванные инициируемые Куомо судебными разбирательствами.

«Они судятся по любому вопросу. Мой фонд обвиняли в финансовых махинациях. Разбирательства длятся годами. Они были начаты еще руководителем предвыборного штаба Хиллари Клинтон, Эриком Шнейдерманом. Власти ни разу не смотрели на отвратительный Clinton Foundation», — написал президент.

Джеймс заняла пост генпрокурора в ноябре 2018-го, сменив Шнейдермана, ушедшего в мае. Причиной увольнения стали обвинения в насилии, выдвинутые несколькими женщинами. Trump Foundation заставили закрыться в декабре 2018-го, с распределением оставшихся активов среди разных некоммерческих групп.

За этим последовало несколько расследований и исков. В марте Джеймс обвинила Трампа в незаконном привлечении фонда к предвыборной кампании 2016-го. Она потребовала компенсацию в 2,8 млн долл. и десятилетний запрет для президента и его старших детей на руководство любыми нью-йоркскими благотворительными организациями.

«Теперь прокурор Куомо нацелилась на весь мой бизнес в штате, ища любые данные, способные выставить меня в максимально дурном свете, — написал Трамп. – Помимо нелепо высоких налогов, мои дети и компании тратят состояние на адвокатов. Неудивительно, что жители и предприниматели покидают Нью-Йорк в рекордных количествах!»

Примерно через полчаса президент выложил новый пост о законодательной битве, поглощающей его финансы. Он критиковал неспособность нью-йоркской прокуратуры расследовать деятельность благотворительной организации Клинтонов.

«Да, The Trump Foundation отдавал 100% прибыли, не платя за аренду. Куомо и штат Нью-Йорк много лет судится с ним – еще одна часть политической охоты на ведьмы, — написал Трамп. – Если кому-то интересно – они даже не смотрели на Clinton Foundation».

На вчерашней пресс-конференции губернатор заявил, что твиты президента указывают на очередную вспышку его паранойи. Куомо опроверг обвинения в политических мотивах расследований или назначений в прокуратуре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *