Досрочное голосование на выборах 13 сентября одобрила ЦИК России

12:42, 31 Авг, 2020
Анна Федорова

В российском Центризбиркоме принято постановление, регламентирующее порядок проведения голосования на выборах в субъектах в сентябре 2020 года. Из заявления главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой следует, что голосовать на протяжении трех дней предстоит жителям 41-го региона страны.

Гражданам России предоставили возможность сделать свое волеизъявление в любой удобный им день в период с 11-го по 13-е сентября. Различные кампании в обязательном порядке пройдут в текущем году на территориях 83-х регионов государства, уточнили в ЦИК.

Досрочное голосование на выборах 13 сентября 2020 года предусмотрели в связи с пандемией коронавируса

В 41-м из 83-х российских субъектов порядок о досрочном голосовании применят в ходе довыборов депутатов в Госдуму, выборов высших должностных лиц, а также основных выборов парламентариев в представительные и законодательные органы власти и основных выборов в органы местного самоуправления в столицах.

По словам Эллы Памфиловой, основной день голосования – 13 сентября. Что же касается двух дополнительных дней, то россиянам решили предоставить их для удобства и из соображений санитарной безопасности на фоне пандемии.

В ходе предстоящих выборов будет возможность прибегнуть к четырем дополнительным формам организации досрочного голосования. Каждую из них четко прописывает принятое правительством постановление. Представители ЦИК России сообщили, что в процессе определения дополнительных форм досрочного голосования, специалисты основывались на опыте всенародного волеизъявления по вопросу о внесении изменений в Конституцию.

Дополнительные формы досрочного голосования на выборах 13 сентября 2020 года

Во-первых, ранее основного дня голосования избирателям можно будет сделать свой выбор в специально предусмотренных для этого помещениях. Проголосовать досрочно можно будет с восьми утра до восьми вечера.

Вторая форма досрочного голосования – на дому. Третья – на придомовых территориях и в местах общего пользования. Наконец, четвертую форму досрочного голосования российская власть предусмотрела для групп избирателей из населенных пунктов, в которых нет соответствующих помещений в принципе, и есть проблемы с транспортным сообщением, проинформировала госпожа Памфилова.

Официальный представитель ЦИК России анонсировала также ужесточение требований к оснащению мест для голосования на придомовых территориях. Речь идет о необходимости организации тайного голосования – там нужно устанавливать «переносные, настольные ширмы либо кабины, а также места для выдачи гражданам бюллетеней. Отдельно предусмотрят при этом места, где будут размещаться члены избирательных комиссий и наблюдатели, заявила Элла Памфилова.

Во внимание следует принимать, кроме прочего, климатические и погодные условия, в соответствии с которыми должны быть использованы легкие конструкции, такие как навесы и тенты, для защиты граждан от вероятных осадков или от жары.

Читайте также: В каких регионах пройдет голосование 13 сентября 2020 года

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *