Досрочный выход на пенсию: новые условия обсуждает Кабинет министров России

09:48, 24 Май, 2020
Анна Федорова

Минэкономразвития, Минфин и Министерство труда РФ подготовили общенациональный план действий правительства, направленных на восстановление показателей отечественной экономики, уровня занятости населения и роста его доходов.

Корреспонденты «Известий» пишут, что специалисты трех профильных ведомств направили на рассмотрение Кабмина рабочую версию плана.

Проектом документа предусмотрено, что до конца текущего года лица в предпенсионном возрасте, лишившиеся работы за три года до ухода на заслуженный отдых, могут претендовать на досрочную пенсию.

Досрочный выход на пенсию по-новому в России

Рассчитывать на досрочный выход на пенсию могут сегодня россияне, оставшиеся без работы за два, а не три года до ухода на заслуженный отдых. Есть при этом обязательное условие для получения пенсии досрочно – это страховой стаж: 25 лет – для мужчин и 20 лет – для женщин. Рабочая версия документа, подготовленного специалистами Минэкономразвития, Минфина и Минтруда, такое условие пока не содержит.

В документе фигурирует также инициатива о повышении минимального размера пособия по безработице. Выплату предлагают поднять до отметки в 4,5 тысячи рублей на трехмесячный период, начиная с мая 2020-го. Кроме того, на это время к МРОТ хотят приравнять выплаты индивидуальных предпринимателей (ИП), прекративших работать после 1 марта текущего года.

Новые условия для выхода на пенсию потерявших работу предпенсионеров

Новые условия предусматривают возможность выхода на заслуженный отдых до конца 2020 года для предпенсионеров, лишившихся работы, с 53,5 лет для женщин и с 58,5 лет – для мужчин. Напомним, сейчас это 55,5 лет и 60,5 лет соответственно.

Однако, источник информационного издания отметил, что в окончательной редакции плана могут появиться и другие инициативы, поскольку рабочую версию постоянно корректируют.

Общенациональный план действий по восстановлению экономики

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе совещания с главой государства Владимиром Путиным ранее заявил, что Кабмин активно готовит документы, необходимые для реализации нового пакета мер господдержки граждан и представителей бизнеса. Кроме того, г-н Мишустин проинформировал президента о том, что в правительстве разрабатывают общенациональный план, ориентированный на эффективное восстановление отечественной экономики от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Руководитель Кабинета министров России подчеркнул, что правительство активно работает во исполнение поручения Владимира Путина – общенациональный план действий по восстановлению экономики должен быть представлен в срок до 1 июня 2020 года.

Читайте также: Новые условия получения досрочной пенсии по старости в 2020 году в России

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *