ДТП в Москве с двумя погибшими детьми: виновницу отправили в СИЗО

15:11, 20 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В Солнцево, на улице Авиаторов 16 июля произошла авария, в результате которой скончалось двое детей. Виновницу смертельного ДТП отправили под арест в СИЗО. Ранее Валерии Башкировой избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Видео смертельного ДТП с детьми в Солнцево

ДТП произошло днем 16 июля на улице Авиаторов. Студентка за рулем Mazda сбила на пешеходном переходе семью с детьми. Тяжелые травмы получили мальчики 5 и 4 лет, а также 9-месячная девочка, которую везли в коляске. Пострадавшие мальчики позже скончались в больнице.

Валерии Башкировой изменили меру пресечения на СИЗО

Известно, что Валерия Башкирова полностью признала свою вину и раскаялась. Девушка была отправлена под домашний арест, но после ходатайства прокураторы ей изменили меру пресечения на заключение в СИЗО. Такое решение было принято после известия о смерти второго пострадавшего ребенка. Об этом сообщает 19 июля прокуратура Москвы в своём Телеграм-канале. В суде студентке, сбившей детей, ужесточили обвинение: полиция потребовала переквалифицировать его на «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Сейчас Валерии угрожает до 7 лет колонии.


Резонансное ДТП произошло на улице Авиаторов в Москве 16 июля. Двое взрослых с тремя детьми переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а в это время на них наехал автомобиль Mazda. Машина в правом ряду остановилась, чтобы пропустить семью, а по левому ряду пронеслась иномарка, которая сбила детей. На малышей и пришелся основной удар.

Сразу же после случившегося полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Вместе с тем Никулинский суд Москвы отправил под домашний арест Валерию Башкирову — водителя Mazda.

Адвокат москвички в суде произошедшее ДТП назвал несчастным случаем. Экспертиза показала, что на момент происшествия она была трезва. Сама девушка, по данным СМИ, якобы ранее заявляла, что управляла авто и при этом сидела в телефоне. «Я смотрела на телефон с навигатором. Он не был у меня в руках, а лежал у коробки передач. В этот момент меня ослепило солнце, людей я вообще не заметила», – приводит предполагаемые слова девушки «Комсомольская правда».

Отец Валерии Эдуард Башкиров в интервью телеканалу Москва 24 заявил, что сейчас его дочь находится в тяжелом состоянии, принимает таблетки, для нее даже вызывали психолога. О плохом самочувствии девушки рассказал и один из близких к семье знакомых. По его словам, Валерия почти не ест и мучается от кошмаров. Вместе с тем отец студентки подчеркнул, что избегать наказания дочь не собирается, а также рассказал о возможных причинах трагедии. По его мнению, девушку действительно могло ослепить солнце, поэтому она не заметила детей. Версию про алкоголь мужчина тут же опроверг.

Что грозит Валерии Башкировой

Автоюрист Лев Воропаев рассказал Москве 24, что Башкировой теперь могут грозить либо принудительные работы до пяти лет, либо до семи лет лишения свободы.

«Скорее всего, самое строгое наказание не дадут. Но так как это получило огласку, я думаю, приложат силы, чтобы ей было назначено наказание, близкое к максимально возможному в ее ситуации. Повторюсь, вряд ли это будут семь лет», – указал эксперт.

При вынесении итогового решения будет учитываться то, что девушка впервые попала в поле зрения правоохранителей, вопрос заглаживания вины, ее раскаяние и так далее, заключил юрист.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *