Два миллиона детей в Конго умирают от голода

21:08, 12 Мар, 2018
Анна Федорова

Более чем двум миллионам детей в Демократической Республике Конго грозит смерть в результате тяжелого острого недоедания, если им не будет доставлена гуманитарная помощь, предупредила в четверг ООН.

«Двум миллионам истощенных детей грозит смерть. В какой временной перспективе? Трудно сказать. Я не хочу ее указывать, потому что это, как запустить обратный отсчет. Однако то, что некоторые дети уже умерли или находятся в критическом состоянии, это тот факт. Когда вы посмотрите на эти страшные цифры, вы осознавайте, что откладывать с помощью нельзя», — сказал пресс-секретарь ООН Йенс Лаерк во время конференции в Женеве.

Пресс-секретарь ООН также сообщил, что на следующей неделе координатор ООН по вопросам Гуманитарной Помощи Марк Лоукок должен встретиться по этому вопросу с благотворительными организациями в Конго. Некоторые регионы страны погружены в один из самых трагических гуманитарных кризисов в мире, и ситуация постоянно ухудшается.

На пресс-конференции в Женеве, пресс-секретарь всемирной Продовольственной Программы (WFP), Беттина Луишер, отметила: «Страна нуждается в материальной помощи в 61 миллионов долларов, чтобы предотвратить трагедию». Весной 2017 года, после нескольких лет ухудшения экономической и социальной ситуации, произошло восстание против центральной власти. Разногласиям между мятежниками и правительством способствовали переселения почти полтора миллиона людей, в том числе 850 тысяч детей. Конфликт вызвал продовольственный кризис в регионе, в том числе в результате предотвращения выращивания овощей и фруктов местным фермерам. Голод или острое недоедание коснулись также жителей других регионов Демократической Республики Конго, охваченных волной насилия.

В прошлом году ВПП ООН предоставил помощь 450 тысячам человек, но с начала этого года появились огромные трудности со сбором необходимых средств. Между тем, по последним оценкам, составленным Международной Организацией по вопросам Миграции (IOM), растущее насилие и голод могут привести в этом году к большим проблемам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *