Два журналиста получили Нобелевскую премию мира в 2021 году

12:07, 11 Дек, 2021
Алла Дидур

Ежегодная церемония вручения Нобелевских премий 10 декабря прошла в норвежской столице. По традиции лауреатами стали деятели науки, культуры, искусств и других сфер, которые проявили себя в текущем году. Особого внимания заслуживают лауреаты Нобелевской премии мира. В этом году дипломы и медали получили журналисты из России и Филиппин.

Журналисты Муратов и Ресса получили премию мира 2021

В 2021 году сразу два журналиста удостоились Нобелевской премии мира. Ими стали главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Марии Ресса.

Традиционная церемония прошла в столице Норвегии Осло в Городской ратуше. Полную трансляцию можно посмотреть на официальном канале Нобелевской премии в YouTube.

Первая премия мира в истории России

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, церемония проходит именно в Осло, а не в Стокгольме. С именами лауреатов Норвежский нобелевский комитет определился еще в октябре. Муратова и Ресса решили наградить высоким званием «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира».

Специальным гостем церемонии стал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. Он получил Нобелевскую премию мира в прошлом году.

Обязательным условием мероприятия для лауреатов является чтение нобелевских лекций. Ресса и Муратов проведут их в ближайшем будущем в обязательном формате.

Дмитрий Муратов – первый российских журналист в истории федерации, получивший Нобелевскую премию мира. Ранее во времена СССР лауреатами были правозащитник Андрей Сахаров и президент Союза Михаил Горбачев.

В ноябре Муратов сообщал, что деньги с премии планирует распределить между благотворительными фондами. Он считает, что они должны быть полезны для общества, и только так принесут максимальную пользу. Владимир Путин уже поздравил Муратова с высокой наградой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *