Двойные выплаты пенсий: что ждет российских пенсионеров в декабре

23:05, 02 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото: avatars.dzeninfra.ru

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец сообщила агентству «Прайм», что в декабре российских получателей пенсий ожидают необычные двойные выплаты. Об этом информируют журналисты pronedra.ru.

Какие выплаты и когда ожидают россиян в декабре 2023 года

Источник фото РИА Новости

«Россияне, получающие все виды пенсий и социальных выплат, при этом у кого график выплат совпадает с праздничными и выходными днями, получат январские выплаты в конце декабря», —

подчеркнула Иванова-Швец.

Эксперт также напомнила, что с 1 января 2024 года страховые пенсии неработающим пенсионерам, получающим выплаты по инвалидности и по потере кормильца, будут проиндексированы на 7,5 процента, превышающих уровень инфляции в 2023 году.

Предновогодняя индексация

Источник фото Известия

С учетом новогодних праздников проиндексированную пенсию пенсионеры получат уже перед Новым годом. Тем, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, выплаты будут проиндексированы на размер индексации прожиточного минимума для конкретного региона. Важно отметить, что размер выплат не должен быть ниже 13 290 рублей — установленного федерального прожиточного минимума для пенсионеров.

Эти изменения означают дополнительную поддержку для большинства неработающих пенсионеров в преддверии Нового года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *