Дворкович: бензин в 2014 году подорожает на 10%

11:21, 14 Окт, 2013
Вице-премьер Аркадий Дворкович, который курирует топливно-энергетический комплекс России, заявил, что в будущем году цены на бензин в стране в среднем увеличатся на 6–10%.

По словам Дворковича, увеличение цен с большой долей вероятности произойдет в 2014 году и не превысит 6–10%. Свое заявление вице-премьер сделал на пресс-конференции, посвященной презентации форума «Открытые инновации», который начнется в Москве 31 октября.

Дворкович отметил, что в текущем году стоимость бензина в среднем по России также увеличилась на 6%, в будущем году ожидается примерно такой же рост, однако сделать более точный прогноз пока сложно.

Одной из основных причин будущего увеличения цен на моторное топливо станет повышение НДПИ на сырую нефть, а также понижение пошлин на экспорт светлых продуктов переработки нефти и «черного золота».

В Минэнерго подсчитали, что данные изменения в налогообложении приведут к росту стоимости бензина как минимум на 5–6%. Одновременно с этим планируется увеличить и акцизы на данное моторное топливо.

Ранее Вагит Алекперов, президент самой крупной частной нефтяной компании России — «Лукойла», заявил, что подорожание бензина 2014 году может достигнуть 10–15%. По мнению Алекперова, такая динамика будет связана с повышением налогового бремени и необходимостью компенсировать инфляцию. Тогда Аркадий Дворкович уговорил президента «Лукойла» изменить прогноз, настаивая на том, что подорожание бензина не превысит 10%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *