«Дворники по вызову» в Москве

·Анна Федорова

Именно такое неоднозначное заявление появилось в СМИ. Говорилось, что в рамках программы «Умный город-2030», которая призвана сделать Москву более современной и удобной для ее жителей, разработана инициатива, согласно которой каждый желающий москвич сможет вызвать дворника на место, где требуются его услуги.

Появилась информация о том, что заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин рассказал о новом приложении, с помощью которого данная функция будет реализована. В программе смогут поучаствовать те работники сервиса, которые уже сотрудничают с государством, и так называемые дворники-фрилансеры – граждане, которые решили подзаработать, пользуясь приложением.

Проект «Умный город-2030» начал свое действие 1 августа, но уже пришелся по душе гражданам, которые тут же начали предлагать свои идеи и нововведения касаемо того, что будет реализовываться в Москве в ближайшее время.

Затем руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев опроверг эту информацию. Чиновник сказал о том, что подобного приложения нет среди актуальных идей по программе «Умный город-2030». Он не знает, кто придумал подобное, но власти Москвы на данный момент не помышляют о подобных инициативах.

Некоторые жители столицы в комментариях разочаровались, ведь идея была достаточно интересной. По мнению москвичей, в столице есть места, куда техникой добраться очень сложно, особенно, если речь идет о зимнем периоде. А подобный сервис мог бы помочь решить коммунальные проблемы и помог бы лучше координировать служащих, работающих на город.