Двух подписей не хватает под обращением в КС о правомерности отсутствия индексации пенсий работающим

19:07, 21 Дек, 2021
Алла Гончар

Депутаты Госдумы не набрали нужное количество голосов под запросом в высший судебный орган страны относительно правомерности отмены индексации работающим пенсионерам. Под обращением подписались всего 88 депутатов, тогда как необходимое минимальное количество – 90. Об этом сообщает kommersant.ru.

Запрос в КС о законности отмены индексации пенсий работающим

Отсутствие индексации пенсий граждан, которые продолжают трудиться, вызывает споры уже давно. Этот вопрос часто поднимается в рядах оппозиционных партий. Они считают, что данная норма не соответствует Конституции РФ.

Депутаты из оппозиции с конца ноября собирают подписи под соответствующим обращением в КС. Запрос имеет целью инициировать проверку соответствия Главному закону России нормы, отменяющей индексацию пенсий пенсионерам, которые продолжают трудовую деятельность. Такое положение имеется в законе «О страховых пенсиях».

Согласно Конституции России, пенсии должны индексироваться не реже, чем раз в год. Но Главный закон не уточняет, распространяется ли эта норма на пенсионные выплаты работающим гражданам. Пенсии этой категории прекратили индексировать в 2016 году. Такая мера была вызвана дефицитом бюджета ПФР.

Кто поддержал обращение в КС

О начале сбора подписей под запросом было объявлено 23 ноября 2021 года Сергеем Мироновым. Депутаты из «Справедливой России — За правду» и КПРФ в количестве 88 человек подписали соответствующий запрос в Конституционный суд. Среди коммунистов обращение поддержали 57 депутатов, а в СРЗП – 28, имена еще троих подписавших не разглашаются.

Поддержать инициативу могли бы ЛДПР и «Новые люди». Но, как считают в СРЗП, здесь ждут установки “сверху”. А властям не выгодны разбирательства с КС. По мнению политологов, подобные инициативы ставят под сомнения новые социальные гарантии Конституции, которые были объявлены прошлым летом.

Свою позицию «Новые люди» не комментируют. А в ЛДПР заявляют, что Владимир Жириновский не получал никакой информации о сборе подписей.

Оппозиция в лице «Справедливой России — За правду» и КПРФ уже не первый год поднимает этот вопрос и пытается найти объяснение в высшем судебном органе страны. В конце прошлого года обращение также не набрало необходимое количество поддержки. И опять “подкачала” ЛДПР.

Напомним, что Владимир Путин в прошлом году поручил правительству предложить варианты решения вопроса об индексации пенсий работающим. До сих пор этот механизм не отлажен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *