Джек Ма: тарифы Дональда Трампа с Китаем могут привести к военному конфликту

08:55, 03 Окт, 2018
Евгения Комарова

Основатель Alibaba Джек Ма предупредил, что торговая война, начатая Дональдом Трампом против Китая, может спровоцировать настоящий армейский конфликт.

Свое мнение миллиардер высказал на открытом форуме Всемирной торговой организации в Женеве во вторник, сообщает newsweek.com со ссылкой на South China Morning Post. Прекращение торговли, по словам Ма, иногда приводит к началу войн. Следовательно, рыночные отношения являются способом остановить такие конфликты.

«Торговля помогает укреплять доверие, — отметил бизнесмен. – Это – не оружие для борьбы друг с другом».

По мнению Ма, чья компания второй в Азии была оценена более чем в 500 миллиардов долларов, Пекину и Вашингтону следует сотрудничать, а не продолжать споры.

«Думаю, Китаю и США следует работать вместе над решением этой проблемы, созданием новых рабочих мест, искоренением бедности и использованием технологий для лечения болезней и защиты окружающей среды. А не участвовать в таких войнах, — сказал предприниматель. – Это разрушит не только торговлю между США и Китаем, но и повредит многим другим странам и малому бизнесу».

Ма призвал мировое сообщество предпринимателей выступить против торгового конфликта.

Отношения США и Китая ухудшились после того, как Трамп ввел новые тарифы на продукцию из КНР на 250 млрд долл. В ответ Пекин также увеличил пошлины на американский импорт. Власти также заявили о планах снизить тарифы на продукцию других стран и поощрять потребителей выбирать их вместо изделий из США.

Комментируя эту ситуацию на Генеральной ассамблеи ООН, Трамп критично отозвался о решениях Пекина.

«Мы больше не будем терпеть такое издевательство. Не позволим нашим работникам быть жертвами, обманывать компании и разграблять страну», — заявил президент.

Министр иностранных дел Китая, Ван И, в ответ обвинил Америку в наличие «менталитета холодной войны».

«Некоторые силы США часто настраивают общественность против КНР, что серьезно вредит отношениям между странами», — сказал чиновник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *