Джимми Картер назвал возможность переизбрания Дональда Трампа катастрофой

21:21, 20 Сен, 2019
Евгения Комарова

По мнению бывшего президента Джимми Картера, повторная победа Дональда Трампа на выборах 2020-го будет иметь катастрофические последствия.

Картер высказался во время выступления в Carter Center, Атланта, 17 сентября, сообщает CNN. Бывший президент заявил, что пока не решил, за кого будет голосовать. Но Картер отметил, что на предварительных демократических выборах 2016-го предпочел сенатора от Вермонта Берни Сандерса вместо Хиллари Клинтон.

«Я буду непредвзятым, Главным критерием станет способность кандидата победить Трампа, — сказал он под аплодисменты толпы. – Еще 4 года его президентства будут катастрофой».

Картер, которому сейчас 94 года, также в шутку выразил надежду на существование возрастного лимита. Бывший политик отметил, что в 80 он не смог бы справиться с ответственностью главы Белого дома.

Возраст стал одной из основных тем накануне выборов 2020-го. Трамп, которому сейчас 73 года, стал самым старым президентом на первом сроке в момент инаугурации. Этот статус могут получить Сандерс (78 лет), Джо Байден (76 лет), Элизабет Уоррен (70 лет) и некоторые другие кандидаты.

Картер не упоминал имена демократов во время выступления, когда его спросили о планах вновь бороться за президентское кресло.

«Надеюсь, существуют возрастные ограничения, — сказал он. – Знаете, в 80, будь я на 15 лет моложе, то не смог бы справиться с обязанностями и ответственностью президента».

Картер также прокомментировал существующие проблемы внешней политики США. На вопрос о потенциальном участии Ирана в недавних атаках на нефтяные месторождения Саудовской Аравии, он порадовался предположительному нежеланию Трампа ввязываться в войну. Картер выразил надежду, что США смогут дипломатично устранить разногласия Саудовской Аравии и Ирана, независимо от отвечающей за инцидент стороны.

Вопрос отношения к восточным странам остро стоит для администрации Трампа. Так, власти потребовали от университетов Северной Каролины и Дьюка пересмотреть программу изучения Среднего Востока, сообщает The Hill. По мнению администрации, она слишком положительно описывает Ислам. В случае невыполнения учреждения рискуют лишиться федерального финансирования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *