ЕБРР ухудшил прогноз по динамике ВВП России в 2015 году

04:31, 18 Сен, 2014
Европейский банк реконструкции и развития ухудшил свой прогноз по динамике валового внутреннего продукта России в 2015 году. Вместо ожидавшегося роста экономики на 0,6% ЕБРР ждёт снижения ВВП на 0,2%.

Ожидания европейского банка теперь значительно хуже, чем прогноз российских властей. Так, Центробанк прогнозирует рост экономики в 2015 году на 0,9-1,1%, а Министерство экономического развития ожидает, что рост ВВП России и вовсе достигнет 1,2%.

По оценке ЕБРР, рост ВВП будет нулевым из-за санкций западных стран, которые перечеркнули позитивную динамику первого полугодия 2014 года. В текущем году ЕБРР ожидает стагнации российской экономики. Пересмотр прогноза ВВП на 2015 год банк связывает с тем, что санкции как раз скажутся в полной мере, а фискальные возможности России будут ограничены.

Для роста российской экономики в среднесрочной перспективе, считает ЕБРР, необходимо окончание геополитического конфликта между Россией и Западом. При этом банк прогнозирует, что доверие инвесторов уже утрачено и восстановление экономики после отмены санкций будет достаточно долгим.

Также банк считает, что в долгосрочной перспективе России необходимо улучшать деловой климат на всех уровнях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *