Единовременные выплаты пенсионерам в России могут повысить

12:32, 19 Ноя, 2020
Анна Федорова

Министерство труда РФ обратилось к Пенсионному фонду России (ПФР) с предложением о проработке возможности изменения порядка и условий для обеспечения единовременных выплат пенсионных накоплений. Это следует из соответствующего письма, которое профильное ведомство направило накануне в ПФР.

Начислять единовременные выплаты россиянам Минтруда предлагает в тех случаях, когда назначенные им размеры накопительных пенсий оказываются не выше отметки в 20 процентов от МРОТ.

Специалисты трудового ведомства также констатировали, что какие-либо конкретные решения по возможным изменениям законодательства России в данной сфере в правительстве пока не приняли.

Повышение единовременной выплаты пенсионерам: в чем суть новой инициативы Минтруда РФ

Действующие сегодня в России нормы предусматривают, что единовременную выплату пенсионных накоплений гражданам, отправляющимся на заслуженный отдых, осуществляют в случаях, если рассчитанные для них накопительные пенсии ниже пяти процентов от суммарной пенсии (страховая пенсия россиянина по старости, полагающаяся к ней единовременная выплата плюс рассчитанная накопительная пенсия).

При сумме, превышающей пять процентов, пенсионеру назначат накопительную пенсию, пояснили авторы новой инициативы.

Накопительную пенсию «заморозили» в нашей стране в 2014-м году. Взносы в ПФР, осуществляемые продолжающими свою трудовую деятельность соотечественниками, формируют размеры их страховых пенсионных выплат, напомнили в Министерстве труда.

В октябре уходящего года прошло первое чтение проекта закона, которым российские парламентарии пролонгировали срок «заморозки» накопительных частей пенсий граждан еще на один год — он истечет в конце 2023-го, если до этого времени депутаты Госдумы не утвердят какие-либо иные изменения.

Поручение Минтруда РФ по повышению единовременных выплат пенсионерам

Руководство Минтруда РФ поручило пенсионному ведомству тщательно продумать самые разные возможные сценарии по выплатам накопительных пенсий гражданам. Соответствующие свои предложения ПФР должен будет представить на рассмотрение правительства, приняв во внимание сведения, озвученные ранее представителями НПФ, резюмировала пресс-служба Минтруда.

Что предполагает «заморозка» накопительных пенсий россиян?

Объемы отчислений на накопительные пенсии на уровне шести процентов от зарплат с 2014 года следуют в страховые части, то есть непосредственно на выплаты, по закону полагающиеся сегодняшним российским пенсионерам. Срок действия данной нормы истекает в начале 2021-го. Подпись под федеральным законом, «замораживающим» накопительные пенсии в 2022-м, Владимир Путин поставил еще в прошлом году.

Из пояснительной записки к новому документу следует, что в 2023 году учитываемые страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на размеры страховых пенсий не урежут права застрахованных в системе пенсионеров. Все дело в том, что власть сохранила 16-процентную индивидуальную̆ часть тарифа страхового взноса, пояснили в интервью отечественным масс-медиа специалисты профильного ведомства.

Читайте также: Имеют ли право списывать долги с пенсии судебные приставы?  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *