Имеют ли право списывать долги с пенсии судебные приставы?  

13:44, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

Вопросы, связанные со взысканием долгов, всегда являются острыми, особенно в ситуациях, когда взять с должников по факту нечего. Ранее социальные выплаты в России были неприкосновенными, однако, в прошлом году положение дел изменилось. Отныне приставы обладают правом на изъятие денег, в том числе, и с пенсий.

На законных основаниях с доходов должников могут изъять до 50% средств. Другими словами, аресту подлежит по закону половина пенсионной выплаты. Что предусматривает действующее в России законодательство в части взыскания средств с пенсий – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Накопленная задолженность, а тем более, если она образовалась по исполнительному производству, инициированному по решению суда, которое вступило в законную силу, в обязательном порядке должна быть выплачена. Ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» регламентирует следующие долги, защищенные на государственном уровне:

  • социальные выплаты;
  • компенсации и государственные пособия;
  • сертифицированные средства, такие как маткапитал;
  • финансовые средства, получаемые гражданами за возмещение вреда, причиненного здоровью.

Под ударом оказались при этом страховые пенсии россиян по старости, размеры которых, как известно, совсем небольшие. В обязанности приставов входит исполнение всех предписаний, установленных судебными инстанциями.

Имеют ли право списывать долги с пенсий россиян: что предусматривают изменения в законодательство

Характерно, что приставы могут не располагать информацией о назначениях расчетных сумм на счета граждан, и они могут не знать, откуда средства поступили, а просто снимут их в пользу должников. В феврале 2019-го в федеральное законодательство об исполнительном производстве внесли важные изменения. Решено было зафиксировать, в частности, доходы, не подлежащие взысканиям. Речь идет о пенсиях по утрате кормильцев, а также о выплатах по уходу за нетрудоспособными лицами.

Итак, некоторые поправки власть внесла в закон «Об исполнительном производстве». Приставы не вправе отныне взыскивать долги с зарплат и страховых пенсий должников, если их размеры не выше уровня прожиточного минимума, установленного на законодательном уровне.

Взыскание долгов с пенсий по инвалидности

Федеральным законодательством регламентировано, что приставы не вправе накладывать взыскания на страховое обеспечение россиян, кроме страховых пенсий по старости, а также выплат в связи с инвалидностью. Сокращение удержания, в особенности, если человек испытывает серьезные финансовые трудности, возможно, однако, для этого нужно подать соответствующее заявление приставу.

Поправки в федеральное законодательство

1 июля 2020-го в России вступили в силу изменения в части взыскания денег с пенсий должников. В рамках исполнения решений судов со счетов должников должны частично снимать и пенсии.

Взысканию не подлежат следующие выплаты:

  • деньги, поступившие из ФСС (пример: страховка в случае ухудшения состояния здоровья);
  • пособия по потере кормильца;
  • пособия по инвалидности;
  • выплаты при производственных травмах;
  • компенсации в связи с переездом в другой регион;
  • пособия, положенные при рождении ребенка;
  • маткапитал;
  • алименты.

Если по какой-то причине ошибочно произошло списание с одного из выше перечисленных пособий, максимально оперативно подавайте соответствующее заявление судебным приставам.

Читайте также: Судебные приставы не имеют права списывать долг с социальных выплат россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *