Эдита Пьеха: биография известной певицы и артистки

18:38, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

Биография 81-летней советской и российской эстрадной певицы Эдиты Станиславовны Пьехи удивительная и многогранная. Актриса признана Народной артисткой Советского Союза, о ней знают не только на территории Российской Федерации, но и в других государствах. За личной жизнью и творчеством певицы следит пресса каждый день и сообщает самые интересные новости.

Биография Эдиты Пьехи

Рождена Пьеха была неподалеку от французской столицы. Папа актрисы был шахтером, а мама занималась воспитанием дочери. У Эдиты был старший брат, который пошел работать в шахту после кончины отца. К сожалению, брат умер от тяжелой болезни еще в несовершеннолетнем возрасте. В подростковом возрасте девушка говорила свободно на нескольких языках, а после войны она вместе со своими подругами и учителем спела гимн Франции.

Мать решила перебраться со своими детьми и новым супругом в Польшу. Эдита быстро освоила польский язык, начала плодотворно заниматься спортом и желала преподавать в школе. Девушка стремилась к большему, поэтому постоянно принимала участие в различных конкурсах. Один из таких конкурсов позволил француженке поехать учиться в СССР.

Эдите очень понравился город Ленинград, поэтому она отправилась туда на учебу. Во время обучения девушке пришлось быстро выучить русский язык, после чего она записалась в хор. Пьеха начала выступать по приглашению на концертах, большинство песен она исполняла на родном и иностранных языках. Во время первого выступления Эдиты публика восприняла ее с восторгом и овациями. Зрители не хотели отпускать молодой талант и просили ее несколько раз петь «на бис».

После успеха на сцене на следующий день весь город знал о молодой певице, которая приехала покорять страну. Девушка начала выступать на многих концертах и параллельно учиться, но совмещать эти два занятия никак не получалось. Тогда она приняла решение поехать в Москву и договориться о переводе ее на заочную форму обучения. Ее затея оказалась успешной и Эдита начала развиваться и «шагать» по карьерной лестнице вверх.

В 1956 году появился ансамбль «Дружба», основной участницей которого стала Эдита. Последующие годы были не менее плодотворными: известная певица снялась в нескольких фильмах, были записаны ее первые песни.

О певице узнали не только в России, но и заграницей

Творчество француженки начали узнавать не только в РФ, но и в Польше, Венгрии, Финляндии. Даже на Кубе местные жители знали о молодой и амбициозной Эдите. Сама артистка заявила, что ее профессиональная деятельность началась в 1957 году. В это время она увидела свое имя и фамилию на одной из афиш. Совместно с участниками своей группы она выступила на площадках Чехословакии, Австрии и других государств.

После ухода с ансамбля актриса решила создать свою группу. Гастроли певицы состоялись в более 40 странах. Эдиту начали приглашать на многие конкурсы, чтобы она была одним из членов жюри. Свой 60-тый день рождение знаменитость решила отметить на концерте в Питере. 70-тый день рождение также Пьеха решила отпраздновать в Санкт-Петербурге. Гастроли по России не прекращались с 2010 года.

За персоной следят российские и иностранные СМИ, ее знают за рубежом, а тексты песен на устах у практически каждого человека. Самыми популярными песнями стали «Только ты», «Говорите мне о любви», «Так уж бывает» и «Наш сосед».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *