Эдуард Лимонов — политик, писатель, публицист — скончался

20:23, 19 Мар, 2020
Анна Федорова

Эдуард Лимонов – публицист, писатель, поэт, с четкой политической позицией, которую он выказывал всю свою жизнь. Он смог придерживаться единой позиции, проживая в СССР, США, Франции и современной России. Ночью 17 марта Эдуард Вениаминович скончался в московской клинике. Какой была жизнь Лимонова, каковы были причины его смерти, что он оставил после себя россиянам.

Эдуард Лимонов – биография

Эдуард Вениаминович Савенко, в будущем пишущий под псевдонимом Лимонов, родился в 1943 году в Дзержинске Горьковской области. Отец Эдуарда был офицером НКВД, поэтому семья нередко переезжала. Детство его прошло в Луганске, а вот в школу он пошел уже в Харькове. С 15 до 20 лет, по словам самого Лимонова, он был тесно связан с криминалом, но точку в этом деле поставил расстрел близкого друга за воровство. С 17 лет он пробовал различные профессии, чтобы обеспечить себе жизнь, поэтому он был и грузчиком, и монтажником, и даже мастером по пошиву джинсов.

Поэзией Эдуард Лимонов занимался до восьмидесятых годов, позже он перешел на прозу. В 1965 году он входил в круг профессиональных писателей, в это время он занимался пошивом джинсов и писал стихи. Постепенно пришло решение ехать покорять столицу, он переехал в Москву, где одевал столичную богему, пользуясь популярностью и редкостью джинсов в то время. В 1970 году он переехал в США не по собственному желанию, он отказался сотрудничать с органами государственной безопасности, а его произведения, по словам сотрудников КГБ, стали слишком уж «антисоветскими». Там на него также обращали внимание госслужбы США и ФБР, так как он регулярно публиковал статьи антисоветского содержания, решив заняться журналистикой и публицистикой. В 1980 году он переехал во Францию, там он работал также на поприще журналистики, постепенно окунаясь в политику и регулярно высказывая свои политические взгляды. В 1987 году он получил гражданство Франции, от которого отказался только перед президентскими выборами России в 2011 году.

Обратно в СССР и Россию Эдуард Лимонов вернулся перед перестройкой, восстановил гражданство и окунулся в политическую карьеру.

Эдуард Лимонов в политике

Свою политическую позицию Эдуард Вениаминович показывал всегда в своих произведениях и публикациях, с молодости. Активная политическая деятельность началась в 1991 году, когда ему удалось восстановить советское гражданство. Он принимал участие в политических акциях, московских событиях осени 1993 года, обороне Белого дома. Все это время он активно публиковался в своей газете «Лимонка» и других изданиях, таких как Известия, Советская Россия и другие.

Параллельно он создал в 1993 году Национал-большевистскую партию, имел большую поддержку Жириновского. За публикации в собственной газете «Лимонка» он был приговорен к уголовной ответственности. Он регулярно руководил антиправительственными акциями, призывал народ к военному перевороту. В 2000 году Эдуард Лимонов попал в тюрьму, его партия была признана экстремистской. В 2003 году его освободили условно-досрочно и он продолжил свою деятельность, в 2011 году он даже баллотировался в президенты, для этого ему пришлось отказаться от гражданства Франции.

Все время, в том числе и во время пребывания в тюрьме Эдуард Лимонов не прекращал свою писательскую и политическую деятельность. В 2009 году он появился в социальных сетях, его публикации приобрели широкую популярность. Тогда же было создано движение «Стратегия-31». В 2010 году была создана оппозиционная политическая партия «Другая Россия». Активную политическую деятельность, как и писательскую карьеру, Эдуард Вениаминович продолжал до последних дней.

Причина смерти Эдуарда Лимонова

Несмотря на активную политическую деятельность, ничего подозрительного в его смерти не нашли даже его поклонники. В 77 лет он страдал от онкологии. Вечером 15 марта он был доставлен в московскую больницу с сильным внутренним кровотечением. Специалисты пытались оказать ему помощь, провели две операции, но уже немолодой организм писателя не смог восстановиться. Вечером 17 марта 2020 года поклонники писателя получили печальное известие – Эдуард Лимонов скончался. По его просьбе перед смертью публичного прощания не было.

 

 

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *