Египет, ОАЭ и Тунис оказались в списке лидеров развития возобновляемой энергии

23:45, 29 Дек, 2018
Евгения Комарова

Объединенные Арабские Эмираты, Тунис и Египет оказались в списке стран, сделавших наибольший вклад в развитие возобновляемых источников энергии в 2018 году по версии Всемирного банка.

Организация включила в рейтинг 3 арабских государства за заметный прогресс в отрасли за последние 7 лет, сообщает egyptindependent.com со ссылкой на CNN Arabic. Инициативы, внедренные странами в частном секторе, способствовали инвестициям в возобновляемую энергию. В частности, речь идет о создании законодательную структуру, регламентирующую проекты в данной сфере.

Египет, по оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, сможет получать до 53% электричества от сектора к 2035-му. Это, в свою очередь, позволит ежегодно экономить около 900 миллионов долларов.

«Согласно анализу, страна способна экономически эффективно производить до 25% чистой энергии в 2030-м. Но для достижения более высоких целей потребуется увеличить ежегодные инвестиции с текущих 2,5 млрд долл. до 6,5 млрд долл.», — говорится в октябрьском обзоре IRENA.

В рамках существующих стратегий Египет намерен получать 20% электричества от возобновляемых источников к 2022-му и 42% — к 2035-му. Общая установленная мощность сектора оценивается в 3,7 ГВт.

В отчете ОАЭ названы одной из стран, добившихся наибольшей энергоэффективности. Нормативные индикаторы устойчивых источников энергии (RISE) Египта к 2018-му увеличились с 10 до 68 пунктов. Такой скачок в рейтинге Всемирного банка сделал страну одним из 36 мировых лидеров в развитии возобновляемых источников. Тунис получил 76 баллов, ОАЭ – 72 балла.

Организация отметила и прогресс Иордании. За 7 лет (с 2010-го по 2017-й) RISE государства вырос до 63 пунктов. Возобновляемые источники здесь используется для отопления, кондиционирования и перевозок. Иордания планирует обеспечивать с их помощь 20% собственных энергетических нужд к 2020-му, приводит albawaba.com слова министра энергетики Халы Завати. К концу 2018-го этот показатель достигнет 10%. Чиновница также заявила, что к указанной дате сектор возобновляемой энергетики привлечет инвестиции на 4 млрд долл.

Всемирный банк низко оценил потенциал возобновляемых источников ряда других арабских стран. Так, Саудовская Аравия получила 31 пункт RISE, Катар – 28 п., Бахрейн – 27 п., Кувейт – 13 п.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *