Екатерина Варнава оказалась в украинском «черном списке»

·Анна Федорова

Представители Министерства культуры Украины сообщили, что список лиц, которые представляют угрозу для национальной безопасност,и пополнит российская телеведущая и участница комедийного шоу Comedy Woman Екатерина Варнава. Согласно имеющейся информации, Варнаву внесли в «черный список» в четверг, 21 марта. Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины запретила телеведущей пересекать границы страны в течение пяти лет.

В начале 2015 года Министерством культуры Украины был опубликован «черный список», в который вошли российские деятели культуры. В Украине это объяснили тем, что все эти люди представляют угрозу для национальной безопасности. В украинский «черный список» попали: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чечерина и другие. Этот список постоянно пополняется новыми именами артистов, которые поддержали референдум в Крыму и отделение ДНР и ЛНР от Украины. Всем этим деятелям культуры запретили пересекать границу Украины.

Зимой 2015 году Верховная Рада Украины впервые назвала Россию «агрессором», поскольку Киев решил, что российская сторона имеет отношение к происходящему  в Донбассе. Тогда кроме словесных обвинений Украина не могла предоставить никаких доказательств присутствия России на конфликтной территории. Представители Министерства иностранных дел России назвали эти заявления не более чем публичными бездоказательными инсинуациями.

В Кремле неоднократно говорили, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и не имеет никакого отношения к происходящему на юго-востоке страны. Вместо этого в интересах России, чтобы Украина как можно скорее преодолела политический и экономический кризис.