Экологическая катастрофа в Авачинской бухте на Камчатке — почему так произошло

11:38, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

Авачинская бухта на Камчатке стала эпицентром масштабной экологической катастрофы. Но тонны мертвой рыбы, животных, плохое самочувствие у людей — не единственный печальный «сюрприз», который обнаружили в районе бухты. Что же отыскали специалисты на дне океана?

Кроме исследования побережья Халтырского пляжа, где были обнаружены водные обитатели, власти Камчатки взялись за изучение состояния местных рек и самой акватории бухты. Результаты оказались неожиданными для всех, но выводы экологов и властей по прежнему не сходятся.

Что нашли на дне Авачинской бухты

Еще в конце сентября местные жители заметили странное поведение животных на берегу, а также изменение цвета воды. Людям сложно было находиться у бухты — ощущалась резь в глазах. Но всю силу неизвестной стихии испытали на себе спортсмены, которые съехались со всей страны для катания на серфах. После времени, проведенного в воде, у них начали опухать глаза и появились ожоги на коже. Один из серфингистов в соцсетях написал, что практически ослеп, а у некоторых даже началась рвота. Но самое страшное было впереди: вскоре на побережье обнаружили сотни мертвых обитателей моря.

Были сразу же взяты пробы воды, песка и мертвых рыб для исследования. Исполняющий обязанности главы Минприроды заявил, что допустимое содержание фенолов и нефтепродуктов в водах бухты превышено в 2,5 и 3,6 раз соответственно. Но многие специалисты заявили о гораздо большем загрязнении побережья.

По данным на 5 октября, в пробах не обнаружено превышенной концентрации опасных веществ. Но сегодня специалисты опустились на дно Авачинской бухты и увидели там ужасную картину. Исследователи заявили, что 95 % морских обитателей на дне бухты мертвы. В небольшом количестве сохранились некоторые рыбы, крабы и креветки. Также они сообщили, что состояние млекопитающих и птиц в пределах нормы.

Во всех пунктах исследования специалисты обнаружили огромное количество мертвого бентоса (морских обитателей). Они предполагают, что район, который поразил неизвестный яд, гораздо шире, чем акватория Авачинской бухты. Исследователи полагают, что это может привести к не менее ужасной экологической катастрофе, ведь уничтожена основная кормовая база.

Версии экологической катастрофы в Авачинской бухте на Камчатке

Еще два дня назад власти Камчатки сообщили, что ситуация в районе Авачинской бухты начала стабилизироваться. Если сначала у них было три версии — загрязнение токсинами, сейсмическая активность морского дна и природные явления, то первую они сейчас решительно отбрасывают.

Но экологи с самого начала не согласны с теориями естественного природного влияния, несмотря на незначительное превышение нормы токсинов. Гринписовцы сразу же заявили об экологической катастрофе, которая наступила вследствие техногенного загрязнения. Тем более, появились фото огромного неизвестного пятна на водной поверхности.

Губернатор Камчатки предположил, что причиной этой ситуации стал выброс из океана огромного количества водорослей. Министерство природы основной версией считает излишнюю токсичность во время штормов. Некоторые специалисты добавляют, что водоросли на территории Камчатки действительно токсичны и могут повлиять на состояние рыб, птиц и млекопитающих. Сейсмическую активность тоже не отбрасывают.

Остается только надеяться, что специалисты смогут добраться до истины, и такие экологические катастрофы в Авачинской бухте и других регионах морей и океанов больше не повторятся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *