Экономический кризис в США уже разразился – Bank of America 

09:00, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

Экономика Соединенных Штатов завершила продолжавшийся много лет период роста, и на данный момент она вступила в стадию рецессии. Об этом заявили эксперты авторитетного Bank of America (BofA).

На неизбежность широкомасштабного экономического кризиса единогласно указывают также и два других ведущих финансовых института США — Morgan Stanley и Goldman Sachs. Как долго будет продолжаться кризис, и какими окажутся его последствия — в материале информационного портала «Пронедра».

Специалисты BofA утверждают, что нынешний кризис станет одним из сильнейших за всю историю США. ВВП страны обвалится на 12 процентов уже по итогам второго квартала 2020 года, и это будет рекордный показатель со времен Второй мировой войны, предупредили американские экономисты.

Экономический кризис в США в 2020 году: коронавирус ударил по каждому сектору

Прогнозы других крупных американских банков еще более пессимистичны: по результатам второго квартала текущего года ВВП Соединенных Штатов рухнет на 30 процентов. Основными причинами иностранные эксперты называют падение уровня деловой активности и снижающиеся потребительские расходы из-за пандемии коронавируса.

«Мы официально заявляем, что экономика США впала в рецессию, присоединившись к остальному миру», — отмечено в материалах ведущего экономиста Bank of America Мишель Мейер.

Она с уверенностью констатировала, что глубочайшее падение уже стартовало, поскольку коронавирус нанес сильный удар почти по каждому сектору экономики США.

Безработица в США

За этим неизбежно последует рост безработицы, и доходы граждан заметно упадут, заявила Мишель Мейер. Во втором квартале 2020-го свои рабочие места будут терять ежемесячно не менее чем по миллиону человек, и безработица составит в итоге 3,5 миллиона граждан.

Сильнее всех пострадают:

  • индустрия развлечений;
  • транспортная сфера;
  • гостиничный бизнес;
  • розничная торговля.

Численность обращений граждан за пособиями по безработице стремительно выросла, когда компании и предприятия стали массово распускать своих сотрудников в рамках одной из мер борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Только на предыдущей неделе американцы подали 281 тысячу заявок — речь идет о двухлетнем максимуме. Главными пострадавшими оказались низкоквалифицированные сотрудники, работавшие на условии почасовой оплаты труда.

«Таков эффект нисходящей спирали экономической активности: внешний шок заставляет потребителей тратить меньше денег, предприятия получают меньше прибыли и впоследствии увольняют работников», — отметил финансовый экономист MUFG Union Bank Крис Рупки.

Экономический кризис в США в 2020 году: прогнозы по ВВП

Специалисты Morgan Stanley и Goldman Sachs тоже указали на начало рецессии. «Базовый сценарий» первого банка – замедление роста мирового ВВП к концу года на 0,9 процента. Второй финансовый институт озвучивает еще более пессимистичный прогноз — 1,25 процента.

Институт международных финансов (IIF), базирующийся в Вашингтоне, в свою очередь предоставил на днях следующие обновленные данные: глобальная экономика США прибавит по итогам 2020-го не 1,6, а лишь 0,4 процента.

Следует отметить, что экономисты IIF уже второй раз за последний месяц объявляют о значительном ухудшении своего прогноза: в начале марта они называли другую цифру – 2,6 процента.

«Теперь же мы убеждены в том, что треть глобальной экономики охвачена кризисом. Рецессия наблюдается в США, Евросоюзе и Японии, на которых приходится 15,1%, 11% и четыре процента мирового ВВП соответственно. Падение продлится как минимум до середины года», — говорится в прогнозах института.

Экономику США «добьет» сланцевое производство

Аналитики единогласны во мнении о том, что с проблемами подобных масштабов экономика США не сталкивалась ранее никогда — ни в результате терактов 11 сентября, ни в период «Великой рецессии-2008». Уровень безработицы достигал тогда 10 процентов, тогда как ВВП страны падал более чем на четыре процента.

Сегодня же безработица грозит подскочить и до 20 процентов, предупреждает руководитель Минфина США Стивен Мнучин. Чтобы это предотвратить, правительству нужно, по его словам, «агрессивно» действовать в направлении ослабления экономического воздействия пандемии коронавируса.

Эксперты акцентировали внимание на том, что экономике США сильно навредили споры России и Саудовской Аравии на мировом рынке нефти. Первой жертвой их «ценовой войны» специалисты называют сланцевую индустрию США.

«Хотя руководство ОПЕК сохраняет надежду на то, что обвал цен послужит катализатором примирения между двумя нефтяными тяжеловесами, Путин, судя по всему, не собирается быстро уступать, — констатировала сырьевой стратег RBC Сapital Markets Хелима Крофт. — Похоже, Россия намерена ликвидировать долю рынка американских сланцевых компаний в качестве ответа на санкции США».

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Мировая экономика остановилась впервые в истории – глава МВФ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *