Экс-глава совета директоров «Мособлбанка» взят под арест

08:46, 25 Июл, 2014
Бывший председатель правления и экс-глава совета директоров «Мособлбанка» Виктор Янин был взят под арест после допроса в следственном департаменте МВД.

По информации газеты «Коммерсант», изначально Виктор Янин проходил по делу в качестве свидетеля, однако в ходе допроса статус банкира сменился на «подозреваемого». По версии следствия, Янин участвовал в выводе средств из «Мособлбанка». Речь идет, по меньшей мере, о 400 миллионах рублей, которые топ-менеджер якобы потратил на свои нужды. Не исключено, что экс-глава финансовой организации на этом не остановился — по оценкам ЦБ, из банка исчезли десятки миллиардов рублей.

Таким образом, Янин стал первым фигурантом дела о хищении средств вкладчиков «Мособлбанка». Следствие обратилось в Тверской суд Москвы с ходатайством об аресте подозреваемого на два месяца. В документе сказано, что Янин, оставаясь на свободе, может попытаться скрыться за границей, уничтожить улики или попытаться оказать давление на свидетелей, проходящих по делу. Адвокаты экс-банкира, в свою очередь, предложили внести залог, но следствие не удовлетворило эту просьбу. Янин остается под арестом.

Напомним, что Центробанк РФ заявил о начале проведения санации в «Мособлбанке» в мае 2014 года, так как была обнаружена пропажа средств со счетов вкладчиков. Во избежание банкротства финансовой организации к процедуре санации подключили другой банк — «Северный морской путь» (СМП Банк).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *