Эксперимент по внедрению электронных паспортов гражданина РФ запустят до конца 2021 года

15:00, 07 Янв, 2021
Анна Федорова

МВД РФ совместными усилиями с Минцифры, заинтересованными государственными органами и представителями бизнес-сообщества активно продолжают в настоящее время проработку подходов к эксперименту, в рамках которого в нашей стране будут запущены электронные паспорта.

Речь идет о пластиковой карте формата ID1 (размер банковской) с электронным носителем данных. Электронный паспорт гражданина РФ будет содержать в себе всю информацию, которая фигурирует в действующих ныне бумажных документах россиян. Основные данные о гражданине России будут размещаться при этом непосредственно на пластиковой карте.

Электронный паспорт гражданина РФ внедрят в 2021 году

Основные сведения электронных паспортов можно будет считывать, используя специальное мобильное приложение.

Авторы инициативы констатировали, что электронные паспорта граждан РФ, как и мобильное приложение, их дополняющее, станут ключом и к коммерческим, и к государственным услугам. Каждый гражданин России будет иметь при этом квалифицированную электронную подпись.

Специалисты отмечают, что паспорта с электронными носителями данных будут более надежно защищены, если сравнивать их с бумажными. Кроме того, такой документ более практичный и износостойкий, а в случае утери его оперативно можно будет заблокировать.

История электронного паспорта гражданина РФ

История электронного паспорта берет свое начало в первом квартале 2013 года. Соответствующий документ подготовила и обнародовала тогда Федеральная миграционная служба (ФМС). Ведомство прописало в нем сроки старта перевода граждан на новые паспорта. Это была дата 1 января 2015-го.

В начале осени 2013-го российская власть объявила о том, что бумажные паспорта прекратят выдавать в 2025-м, а действовать они будут до 2030-го года. Правительство РФ озвучило тогда и очередную, уже вторую по счету дату старта выдачи гражданам электронных паспортов — 2016-й год.

Образец электронного паспорта гражданина РФ

В конце лета 2014-го россиянам показали образец будущего электронного паспорта: пластиковую карту 54 х 86 миллиметров, на лицевой стороне которой фигурируют ФИО, дата и место рождения владельца, его пол, даты оформления документа и его номер плюс – срок действия. В пластиковую карту встроен чип NFC, а непосредственно на пластик наносят уникальный код QR. Разработчики обеспечили также дополнительную голографическую защиту.

В середине лета 2019-го появилась информация о том, что российская власть запланировала прекращение выпуска бумажных паспортов гражданина РФ, чтобы уже с 2022-го выдавать людям электронные документы. Тогда же правительство объявило, что прорабатывать защиту всех данных, которые будут содержать в себе электронные паспорта, предстоит специалистам российских компаний.

Отечественные операторы сотовой связи впоследствии выступили с инициативой о том, чтобы электронный паспорт гражданина РФ дополнила технология Mobile ID. Речь идет о системе идентификации с использованием SIM-карты смартфона, а также привязанного к ней телефонного номера.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *