Эксперт: обстрелы месторождений ИГ опасны для мирных жителей

18:53, 03 Ноя, 2014
Эдмунд Гариба, преподающий политологию в Американском университете Вашингтона, считает, что обстреливать районы газовых и нефтяных месторождений, которые контролируются боевиками «Исламского государства», нельзя из-за высокой опасности для мирных жителей.

По словам Гариба, авиаудары по объектам газо- и нефтедобычи могут принести колоссальный ущерб экономике стран, а также привести к экологической катастрофе. В результате попадания в газовую или нефтяную трубу, завод или иной объект отрасли, в атмосферу попадёт много газов и химических веществ, пострадает здоровье населения, пишет Russia Today.

В связи с этим эксперт призвал США воздержаться от нанесения авиаударов по месторождениям, которые были захвачены исламистами. Напомним, что «Исламское государство» в настоящее время контролирует месторождение газа в Сирии, несколько месторождений нефти в Ираке и Сирии, а также ряд НПЗ в этих двух странах. Согласно данным американской разведки, нефтяные доходы боевиков достигают 3 миллионов долларов в сутки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *