Эксперт озвучил прогнозы по ценам на бензин в России

11:35, 01 Июл, 2019
Анна Федорова

Эксперт Игорь Юшков, представляющий Фонд национальной энергобезопасности, прокомментировал текущее положение дел на внутреннем рынке ТЭК и озвучил свои прогнозы о том, как будет складываться ситуация в обозримой перспективе.

Цены на бензин на российских автозаправках будут продолжать оставаться стабильными и после того, как истечет срок действия сделки властей с представителями отечественного нефтяного сектора, выразил убеждение специалист. По мнению Игоря Юшкова, «джентльменскому» соглашению правительства с «нефтянкой» предстоит быть в перспективе «устным».

Эксперт уверен, в частности, что договоренность продолжит действовать до конца лета, а потому он не прогнозирует повышений цен на автомобильное топливо в июле и августе ни на оптовом, ни на розничном рынке. Бензин подорожает в России не раньше, чем в начале осени, полагает энергетик.

В обмен на неофициальное сдерживание цен на рынке ТЭК российские власти повысят размеры выплат нефтяным структурам в рамках демпфирующей надбавки, говорится в прогнозе Игоря Юшкова. До сентября представителям отрасли станет ясно, хватает ли им поступающих по повышенному демпферу финансов на обеспечение компенсации расходов, понесенных от удерживания котировок на внутреннем рынке страны, пояснил аналитик.

Если денег будет не хватать, и возникнет необходимость в очередном повышении демпфирующей надбавки, может не дать своего одобрения отечественный Минфин. «Нефтянка» в такой ситуации повысит цены на автомобильное топливо, заявил журналистам российский эксперт.

Читайте также: «Заморозку» цен на бензин Кабмин продлевать не намерен 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *