Эксперт: санкции США против России ударят по американской валюте

14:17, 19 Июл, 2014

Попытки Вашингтона создать условия для международной изоляции России посредством введения санкций ударят по национальной валюте США, считает известный американский обозреватель, экономист Пол Крейг Робертс.

Эксперт уверен, что инициируя против РФ новые санкции, администрация США теряет свой авторитет. Кроме того, он считает, что давление на Кремль при помощи ограничительных мер может создать условия для отказа ряда государств от использования долларовых расчетов за товары и услуги. Робертс подчеркивает, что на этом базируется мощь американской экономики.

Он указывает, что в настоящее время многие страны размышляют о возможном отказе от валюты США, при этом отдельные правительства на такой шаг уже решились. Аналитик напоминает слова руководителя Банка Франции Кристиана Нойера, который заявил о целесообразности дедолларизации международных рынков в связи со штрафами, введенными в отношении банка BNP Paribas из-за его отказа поддерживать ограничительные меры, инициированные против нескольких государств.

Кроме того, Робертс выразил мнение о том, что давление, оказываемое Вашингтоном, не способно усложнить жизнь компаниям из РФ, которые могут обратиться за помощью к кредитным организациям Германии, Франции и Китая. К тому же ряд бизнес-ассоциаций США высказались негативно по поводу введения санкций.

16 июля американский президент Барак Обама анонсировал введение нового санкционного пакета против РФ, которая, по мнению ряда западных политиков, причастна к военному кризису на Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *