Эксперты дали рекомендации по уходу за коронавирусным больным на дому

13:53, 04 Май, 2020
Анна Федорова

По словам экспертов Всероссийского научно-исследовательского института по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Министерства чрезвычайных ситуаций России, уход за больными коронавирусом COVID-19, который находится дома, требует соблюдения определенных правил. На сайте данного ведомства опубликована соответствующая памятка с рекомендациями.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Отдельная комната, дистанция и личная гигиена

Как отмечают в Министерстве чрезвычайных ситуаций, заболевшему коронавирусом человеку, которого врачи оставили лечиться дома, первым делом необходимо выделить отдельную комнату с отличной вентиляцией.

Родственники, которые ухаживают за больным, должны соблюдать безопасную дистанцию как минимум два метра. И обязательно должны быть средства индивидуальной защиты и неукоснительное соблюдение правил личной гигиены.

Температура и питьевой режим

В ведомстве рекомендуют создать для больного максимально комфортные условия. Необходимо также следить за периодическим и недлительным проветриванием помещения, где находится пациент. Дважды в день нужна влажная уборка с обязательным использованием дезинфицирующих средств.

Но главное — это уход за самим больным. Как минимум трижды на день контролируйте его температуру тела, как он соблюдает питьевой режим, как питается и соблюден ли режим сна, отмечают специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *