Эксперты назвали самые известные заповедники России

12:11, 26 Апр, 2018
Анна Федорова

В РФ находится большое количество заповедников, которые охраняются на законодательном уровне. Эксперты выделили самые известные из них.

Заповедником обычно является акватория или часть отдельной территории государства, которая относится к программе охранных мероприятий. На данных территориях запрещается возводить какие-либо постройки. Такие участки также невозможно купить в частную собственность. На территории заповедников разрешается только экскурсионная деятельность, научно-исследовательская и в редких случаях – сельскохозяйственная.

Самые известные заповедники России

Байкальский заповедник

Заповедник расположен вокруг озера Байкал. Большая часть территорий находится на южном побережье водоема. Данный участок – это лиственные и хвойные леса, в которых проживают 300 видов разных животных и 80 видов растений, а 25 из них занесены в Красную книгу. Заповедник открыт по туристическим маршрутам. Туристы отмечают, что после прогулки по территории одного из самых известных заповедников РФ значительно улучшается душевное состояние.

Баргузинский заповедник

Этот заповедник входит в число самых лучших и самых старейших в России. Он был организован еще в 1916-м году для спасения соболя. Охраняемый участок располагается в северо-восточной части Байкала. Его территория – 374 тыс. га. Основные жители заповедника – лесные животные.

Заповедник Кузнецкий Алатау

Еще один государственный заповедник, который эксперты занесли в список лучших. Охраняемая территория располагается в центральной части одноименного горного массива. Одна из особенностей заповедника – контрастные и красочные горы.

Государственные заповедник является домом для 58 видов млекопитающих, 281 вида птиц, трех видов пресмыкающихся, 618 видов высших сосудистых растений, 14 видов рыб и двух видов амфибий. Данный заповедник специалисты называют уникальным природным комплексом РФ, а также «фабрикой по производству чистой воды и свежего воздуха».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *