Эксперты объяснили, с какой целью Шойгу объявил проверку боевой готовности

10:30, 10 Апр, 2021
Анна Федорова

6 апреля 2021 года глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу объявил, что ведётся проверка боевой готовности ВС РФ. Данное обстоятельство вызвало множество вопросов у граждан России, а также у экспертов. Аналитики попытались ответить, почему проводится проверка, и как это связано с совместными учениями НАТО и Украины.

Что известно о проверках боевой готовности армии в Российской Федерации

Сергей Шойгу заявил широкой общественности о том, что в стране ведётся проверка боевой готовности Вооружённых сил Российской Федерации. Данные слова прозвучали во время совещания в Национальном центре управления обороной, которое состоялось 6 апреля 2021 года. Глава министерства потребовал от подчинённых, чтобы они организовали высокое качество проведения военных учений, а также обеспечили безопасность перемещения воинских эшелонов и единиц техники.

После совещания Министерством обороны Российской Федерации было опубликовано пояснение, где уточнялось о намерении проведения 4 тыс. учений различного масштаба на всей территории страны. Наиболее тщательно боевая готовность будет проверена в военных частях, находящихся в регионах Крайнего Сверена, на Курильских островах и полуострове Камчатка. Также проверки будут проведены на Северном флоте. Уточняется, что в данных мероприятиях примут участие все виды и рода войск.

До объявления проверки боеготовности войск, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков 1 апреля 2021 года озвучил официальную позицию Кремля по данному поводу. Он заявил, что Россия имеет право перемещать войска в пределах своей территории по своему усмотрению. Песков сказал об этом, когда его спросили о стягивании российских солдат к украинским границам, а также на территорию полуострова Крым. Пресс-секретарь главы государства добавил, что данное обстоятельство не должно никого беспокоить, так не представляет никакой опасности.

Читайте также: Стало известно, когда состоится послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ в 2021 году

Эксперты объяснили, почему была объявлена проверка боевой готовности в России

Отечественные эксперты пришли к мнению, что обсуждение боевой готовности, стягивания войск со стороны России и Украины к территории Донбасса и Крыма являются следствием того, что у обоих государств на весну 2021 года запланированы военные учения. Киев заявил о готовности проведения совместных учений с НАТО Defender Europe 2021. В свою очередь у России запланированы совместные учения с Республикой Беларусь «Запад-2021». Таким образом, оба государства организуют мероприятия, направленные на отработку оборонной, оперативной и боевой подготовки.

В сложившейся ситуации оба государства находятся в позиции, в которой не намерены идти на уступки, так как рассматривают друг друга в качестве источника потенциальной угрозы. Таким образом, существует Украина, что опасается повторения сценариев 2014 года, при этом есть Россия, который не нравится соседство с войсками НАТО, что продолжают усиливаться в Прибалтике и вмешиваться в дела украинцев.

В свою очередь Украина, вопреки распространённому мнению, не может стать членом НАТО в ближайшей перспективе. Проблема заключается в том, что на её территории ведутся вооружённые столкновения, что противоречит доктрине военного блока. Согласно правилам, НАТО обязано ответить тому государству, которое совершило нападение на страну, что является членом альянса. Таким образом, вступающая в военный блок Украина должна разрешить конфликт на Донбассе, прежде чем выразить инициативу вступить в НАТО.

Читайте также: Россия готова отказаться от доллара США

Почему объявление проверки боевой готовности является частью информационной войны

Представитель МИД РФ Мария Захарова 9 апреля 2021 года заявила о том, что в Украине нагнетается «истерия» по поводу российской военной угрозы. Аналогичные заявления также поступают в адрес России из Киева. В связи с данным обстоятельством военные эксперты предположили, что за военными учениями обоих государств не кроется никакой угрозы. Таким образом, ежедневная повестка СМИ о стягивании войск к Крыму и Донбассу — часть ведения информационной войны.

Известно, что современные технологии несколько размыли граница между государствами. Благодаря сети Интернет граждане из разных стран, особенно владеющие похожими языками, могут с легкостью общаться друг с другом, не испытывая проблем в понимании. Таким образом, основной частью политической жизни России и Украины является противостояние в смежном информационном пространстве, где победителем окажется тот, чьи идеи будут более близки народу. Также победителем можно считать ту страну, что сможет навязать людям свои ценности.

Складывается ситуация, когда об угрозе войны говорят оба государства. Данное обстоятельство привлекает международное сообщество. Киеву выгодно, чтобы ЕС и США оказали им поддержку. В свою очередь перед российской властью стоит задача завоевать новые репетиционные очки в преддверии выборов в Государственную думу, то состоятся в сентябре 2021 года.

Читайте также: Коллективное отстаивание прав оказалось чуждым для россиян

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *