Эксперты оценили вероятность удаления Telegram из магазинов Apple и Google

10:24, 15 Янв, 2021
Анна Федорова

Корпорации Google и Apple скорее примут решение о блокировании Telegram, а не об удалении приложения из магазина. Таково мнение генерального директора «Цифровых платформ» Арсения Щельцина.

В Интернете ранее появилась информация о том, что уже в обозримой перспективе Apple удалит из магазина приложений Telegram. Наряду с этим пользователей начали информировать о том, как сохранить мессенджер на своих смартфонах.

«Более чем уверен, что ни Apple, ни Google не удалят Telegram. Максимум, что возможно, это временная блокировка до устранения проблем», — полагает эксперт.

Удаление Telegram грозит Apple серьезным антимонопольным разбирательством

Арсений Щельцин напомнил общественности о том, что команда основателя Telegram Павла Дурова уже обладает подобным опытом с Apple. Именно по этой причине, если возникают какие-либо проблемы, их оперативно решают, подчеркнул глава АНО «Цифровые платформы».

Полную блокировку эксперт считает невозможной, поскольку проблема грозит в таком случае оказаться не беспрецедентным случаем с цензурой в социальных сетях – она вполне может перерасти в крупнейшее антимонопольное разбирательство.

Юридических причин для удаления Telegram нет

По словам эксперта Дениса Кускова, возглавляющего информационно-аналитическое агентство TelecomDaily, юридические причины, по которым Apple может принять решение об удалении из своего магазина Telegram, на сегодняшний день отсутствуют. Популярный мессенджер не допускает нарушений правил, которые прописывает договор, ранее заключенный двумя корпорациями, пояснил специалист.

«Мне кажется, все это должно решаться на судебном уровне. Это коммерческие отношения между компаниями, должны быть причины, по которым AppStore сможет удалить Telegram. На сегодняшний день юридических аспектов для этого нет», — констатировал Денис Кусков.

Telegram стал популярным из-за ситуации в США

Журналисты британского информационного издания Telegraph ранее сообщили о том, что Telegram оказался вторым приложением по скачиваемости в Соединенных Штатах после того, как туда буквально ринулись сторонники Трампа. Это случилось в минувшее воскресенье, когда были заблокированы аккаунты американского лидера в Facebook и Twitter, и прекратила работать популярная среди его сторонников соцсеть Parler.

«Со среды до воскресенья Telegram скачали в США не менее 545 тысяч человек, а это практически втрое больше, чем за аналогичный период прошлой недели», — говорится в информационном материале Telegraph.

Последствия обновления WhatsApp

Не менее популярный мессенджер – WhatsApp – в начале 2021 года анонсировал обновление пользовательского соглашения. В нем появился пункт, предусматривающий передачу персональных данных пользователей соцсети Facebook.

Использовать WhatsApp прекратили после этого члены администрации турецкого лидера. Корпорация Sensor Tower в свою очередь впоследствии сообщила, что обновление WhatsApp повлекло за собой резкий рост численности пользователей Telegram и – Signal.

Читайте также: Новая функция появилась в Telegram

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *