Эксперты озвучили прогноз цен на бензин в 2019 году

23:33, 30 Дек, 2018
Анна Федорова

Последний ценовой скачок спровоцировал огромный спрос среди российских граждан. Сегодня абсолютно все равно, снижаются или увеличиваются котировки на сырую нефть — бензин в цене идет только вверх. Поэтому не мудрено, что многие россияне задумываются о будущем данного сектора рынка и прогнозах авторитетных экспертов на следующий год. Может быть, выгоднее отказаться от авто и использовать метрополитен, чтобы сильно не волноваться из-за баснословных чеков за заправку?

Главные нынешние веяния по прогнозам цен на бензин

Прошлым летом в стране оптовые цены на горючее немного упали. Независимые аналитики рассказали, что с 5 по 9 июня стоимость бензина и дизтоплива колебалась от 179 до 401 рубля за 1 тонну. Вместе с тем, осенью текущего года цену повысили на 1 процент. В июле можно было наблюдать некоторую стабильность, ну а в нескольких областях цены даже немного упали.

Эксперты спрогнозировали стоимость бензина Аи-92. Так, в 2019 году его цена вырастет примерно на 7,5 процента. В Федеральной антимонопольной госслужбе признали, что первопричина подобного повышения – возрастание налогов. По словам аналитиков, если бы не увеличивались акцизы, то топливо вполне могло бы снижаться в цене. Но казна нуждается в деньгах для ремонта автодорог и прокладки различных магистралей, а это, как следует из пояснения, и является важнейшим мотивом взимания акциза на горючее.

Цены на бензин в 2019 году: чего следует ожидать

Вполне вероятно, что цена на топливо в следующем году все-таки упадет. Увеличение запасов горючего также достаточно положительный момент. Это стало возможным из-за спада экспортируемых товаров и цене ресурса в рублях. Наивысшую цену на бензин прогнозируют в столице, где рост может достигнуть 43,92 рубля. В Петербурге  ожидаемый ценовой показатель – 43,21 рубля за один литр. Наименьшую стоимость можно будет увидеть в далеком Челябинске, даже в конце 2019 года цена на бензин не превысит 40 российских рублей.

В Минэнерго высказали предложение для отечественного государства, чтобы отодвинуть нефтеперерабатывающим предприятиям время в оплате акцизов на топливо до двух месяцев. Это поспособствует сдержанному увеличению стоимости на востребованное горючее. Исходя из предположений ФАС, рост цены топлива в РФ на протяжении десяти лет не будет больше показателя инфляции.

Даже учитывая все выше перечислене мероприятия, большая часть аналитиков заявляет: в следующем году топливу удастся преодолеть ценовой показатель в полсотни рублей за один литр. А если члены правительства не осознают, как должным образом контролировать нефтевую отрасль, то цена будут увеличиваться молниеносно. К тому же недавно Минфин выдвинул предложение рассмотреть проект нового закона, которым поднимаются акцизы в два последних года до 12,3 и 12,75 тысячи российских рублей за одну тонну бензина и до 8,5 и 8,8 тысячи российских рублей за тонну дизельного топлива. По данной причине цена на топливо сразу вырастет на два рубля за литр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *