Эксперты озвучили прогнозы по коронавирусу в России на 2021 год    

20:47, 16 Янв, 2021
Анна Федорова

Эксперт по биобезопасности Николай Дурманов дал интервью журналистам, в котором высказал свои предположения относительно того, как новогодние каникулы могут отразиться на ситуации с пандемией коронавируса. Ведущий телеканала «Доктор» проинформировал соотечественников о том, когда уровень заболеваемости в нашей стране все же пойдет на спад.

По словам доктора медицинских наук Николая Дурманова, после завершения праздников численность инфицированных COVID-19 в России, возможно, и не вырастет. Специалист напрямую связывает свое мнение с тем, что многие из сограждан предпочли прислушаться к предупреждениям врачей и минимизировали свои контакты в период новогодних каникул.

«Праздники не означают, что мы опять перезаражались, и нас ждет третья или вторая с половиной волна», – констатировал Николай Дурманов.

Оптимистичный прогноз по коронавирусу в России на 2021 год

Из прогнозов эксперта по биобезопасности Николая Дурманова следует, что действие COVID-19 в наступившем 2021-м будет таким же, как и у всех респираторных инфекций, которым свойственно наращивать свою активность в осенне-зимние периоды.

«В эти периоды люди часто простужаются, находятся большее время суток в замкнутых плохо проветриваемых помещениях и больше подвержены риску заражения, — пояснил доктор медицинских наук. — Ближе к концу зимы, когда станет теплее, будет больше солнца и ультрафиолета, можно ждать спада заболеваемости. Этому будет способствовать и результаты вакцинации, которая сейчас проводится».

Иммунную прослойку популяции обеспечит вакцинация от COVID-19

По словам эксперта по биобезопасности, сегодня смело можно говорить о надеждах как на сезонный спад уровня заболеваемости коронавирусом, так и на успешно стартовавшую кампанию, ориентированную на массовую вакцинацию граждан.

В определенный момент вакцинация однозначно обеспечит создание иммунной прослойки популяции, убежден Николай Дурманов. Приблизительно к июлю 2021 года необходимые для борьбы с COVID-19 антитела появятся в организмах 70 процентов россиян, полагает медик.

Прогноз по коронавирусу в России на 2021 год озвучила Лаборатория геномной инженерии МФТИ

Эксперт Павел Волчков, руководящий лабораторией геномной инженерии МФТИ, считает, что уровень заболеваемости COVID-19 в январе вырастет, но если говорить в целом, то динамика устремится в сторону понижения.

Из прогнозов Павла Волчкова следует, что ближе к концу текущего месяца социальная активность россиян вырастет, а потому новые случаи инфицирования коронавирусом неизбежны. Однако, речь не будет идти о показателях выше тех, которые в России фиксировали в декабре, успокоил эксперт.

Более того, глава Лаборатории геномной инженерии МФТИ отметил, что благодаря продолжительным новогодним каникулам уровень распространения COVID-19 в России снизился.

«Некоторые жалуются на длительные новогодние праздники, но каникулы отчасти стали защитной мерой. За счет этих дней, которые многие провели фактически в режиме самоизоляции, разорвался начавшийся осенью эпидемиологический период», — пояснил Павел Волчков.

На снижение уровня инфицирования коронавирусом в обозримой перспективе будут влиять, по словам эксперта, следующие факторы:

  • увеличение численности тех, кто переболел;
  • сохранение карантинных мер;
  • масштабная вакцинация граждан.

Читайте также: Вассерман озвучил предсказания на 2021 год по войнам и коронавирусу

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *