Эксперты озвучили прогнозы по курсу рубля в 2021 году

16:02, 16 Дек, 2020
Анна Федорова

Аналитики финансового рынка России озвучивают сегодня самые различные мнения относительно того, следует ли нам ожидать дефолт.

В компании TeleTrade, например, серьезной угрозы рублю не видят. Эксперты аргументируют свое мнение тем, что баррель нефти торгуется в последнее время на сравнительно приемлемых уровнях. Кроме того, явно удалась стабилизация внешнеторгового баланса по ключевым статьям российского экспорта, подчеркивают отечественные финансисты.

Аналитик TeleTrade Петр Пушкарев, оценивая перспективы доллара США по отношению к национальной валюте России, утверждает, что поводы для серьезных опасений отсутствуют.

Что будет с рублем в 2021 году: прогнозы экспертов по курсам валют

По словам Петра Пушкарева, доллар едва ли заметно вырастет к рублю в начале наступающего года. Эксперт компании TeleTrade полагает, что бурный рост курса рубля в 2021-м системным характером отличаться не будет. Подобное возможно исключительно в ситуациях, при которых рубль не ощущает на себе никакого давления извне, пояснил эксперт.

Экономист Игорь Николаев выразил в свою очередь тревогу в связи с тем, что в последнее время заметно растут уровень закредитованности соотечественников и дефицит федерального бюджета. По его мнению, это может значительно влиять на курс национальной валюты России. Госдолгу страны в следующем году эксперт прогнозирует при этом более чем 20-процентный рост.

Главный акцент Игорь Николаев сделал здесь на том, что опасения вызывает в действительности не столько актуальное значение государственного долга, сколько динамика повышения этого показателя.

Что происходит с курсом рубля в конце уходящего 2020-го?

Рубль стал демонстрировать некоторое восстановление своих позиций ближе к концу третьего квартала уходящего года, тогда как ранее котировки нашей валюты стремительно падали. Говоря о состоянии рубля в конце ноября, аналитики единогласно отмечали, что речь идет о краткосрочном равновесии его к доллару.

Неплохой торговый баланс и счета актуальных финансовых операций остаются в конце 2020 года положительными – они находятся на отметке в 2,5 миллиарда долларов, невзирая на то, что цены на нефть по-прежнему невысоки.

Улучшение сальдо торговых операций в свою очередь стало возможным ближе к концу уходящего года благодаря солидным поставкам золота за границу. Таким образом, были успешно компенсированы потери, понесенные сырьевым экспортом, говорится в обзорах российских аналитиков.

Мнения экспертов по курсу рубля в 2021 году

Российские эксперты озвучивают и оптимистичные, и пессимистичные мнения относительно того, столкнемся ли мы дефолтом в наступающем 2021-м. Полномасштабный кризис, впрочем, не прогнозирует ни один аналитик в нашей стране.

Прежде всего, финансисты отмечают, что на «поведение» рубля неизбежно будет влиять в наступающем году повышение размера госдолга. И очень многое будет зависеть здесь от грамотного поведения российской власти.

Говоря о положительных предпосылках, специалисты отмечают, что их создает производство и массовое применение вакцины от коронавирусной инфекции. Если есть шанс все же одержать победу над пандемией, значит, есть шанс оперативно восстановить экономику, резюмировали эксперты.

Читайте также: Храните деньги в Центробанке: что такое цифровой рубль и для чего он нужен

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *