Храните деньги в Центробанке: что такое цифровой рубль и для чего он нужен    

11:02, 14 Ноя, 2020
Анна Федорова

В октябре уходящего года Центральный банк России вынес на общественные обсуждения вопрос о выпуске цифрового рубля. Россиянам хотят предоставить возможность хранить свои сбережения в национальной валюте как в частных банковских организациях, так и на счетах у регулятора.

Способно ли данное новшество как-то повлиять на нашу дальнейшую жизнь, если учесть, что мало кому важно, в каком именно банке находятся деньги? Тем более, что новые счета в ЦБ РФ не предполагают какие-либо проценты. Зачем же в таком случае тратить средства и время на выпуск цифрового рубля?

Идею о выпуске цифрового рубля прокомментировали российские экономисты

По словам профессора Российской экономической школы Константина Егорова, наша платежная система находится сейчас на пороге весьма серьезных перемен. Эксперт напомнил соотечественникам о временах, когда все свои покупки они оплачивали преимущественно наличными. Еще два десятка лет тому назад безналичная оплата товаров и услуг банковскими картами казалась всем фантастикой.

Текущая ситуация очень похожа, но карты банков заменяют платежи от частных структур, пояснил специалист. И, несмотря на то, что порядком нашумевшая в Штатах Libra от компании Facebook по-прежнему находится на данный момент на этапе разговоров, в крупных китайских городах свыше 90 процентов граждан прибегают в основном к мобильным платежам, и, похоже, они действительно неплохо обходятся без наличных денег и банковских карт.

Что такое цифровой рубль: для чего он нужен, и какие последствия ждут бизнес и экономику

Независимый эксперт Мария Красенкова детально изучила доклад ЦБ РФ «Цифровой рубль», обнародованный в октябре для публичных консультаций. Специалист рассказала о потенциально возможных преимуществах новшества для населения и бизнеса России.

Для тех, кто живет в удаленных регионах и районах с небольшой численностью населения, расчеты цифровой валютой без доступа к Интернету станут отличным решением вопросов по обеспечению различных выплат.

Представители бизнеса тоже в свою очередь выиграют: хранение денег в цифровой валюте потенциально обеспечивает им защиту от тех рисков, которые связаны с отзывами лицензий у банков или же с необоснованными блокированиями средств на их банковских счетах.

Что такое цифровой рубль для государства?

Цифровой рубль для государства станет неплохим инструментом для существенного повышения общего объема собираемых налогов. Кроме того, государству намного проще будет контролировать целевое расходование финансов как физическими, так и юридическими лицами. Однако, для этого в России должна появиться некая система, которая будет обеспечивать унифицированную маркировку, а также прослеживаемость всей продукции, реализуемой в стране, предупредила эксперт.

Говоря о среднесрочной перспективе, Мария Красенкова отметила, что государство сэкономит триллионы рублей, если будут автоматизированы процессы выплат гражданам зарплат и пенсий, а также социальных пособий. Контроль использования средств госбюджета будет в таком случае по-настоящему эффективным, полагает эксперт.

Центробанк России оптимизирует свои расходы

Российский Центробанк оптимизирует свои расходы на эмиссию и на обслуживание бумажных денег. Если социальные выплаты в стране все же переведут на цифровую валюту, регулятор сможет повысить конкуренцию на финансовом рынке за средства населения.

В силу так называемого «пенсионного и зарплатного рабства» наши соотечественники сегодня зачастую лишены права выбора и вынужденно обслуживаются в навязываемых им финансовых институтах, резюмировала независимый эксперт.

Читайте также: Закон о цифровых финансовых активах и криптовалюте приняла Госдума России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *