Эксперты Пенсионного фонда рассказали, в чем важность страхового и трудового стажа

06:00, 04 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: russian.rt.com

Пенсия является ключевой программой государственной поддержки. Размер этой выплаты зависит от многих факторов, главным из которых является стаж работы. В Пенсионном фонде России рассказали, что существует несколько видов стажа для начисления пенсии.

«Известия» сообщают, что рассказали эксперты о видах стажа в четверг, 3 февраля, в отделении ПФР по Москве и Московской области.

Значимость страхового стажа

Согласно действующим законодательным актам, начисление пенсии зависит от вида стажа. Сегодня в РФ действуют три его вида, а именно: страховой, трудовой и специальный.

Страховой стаж работы представляет собой необходимое количество лет трудоустройства, которое нужно для начисления страховой пенсии. Получать такую выплату имеют право те, кто проработал минимум 13 лет.

В Пенсионном фонде отмечают, что страховой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы или другой деятельности, когда из заработка гражданина отчислялись страховые взносы. Именно наличие необходимых лет дает право на получение страховой пенсии. При этом отмечают, что это необязательно должно быть одно место работы, главное, чтобы сумма лет превышала 13.

Существуют также другие периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Все они описаны в федеральном законе №12 «О страховых пенсиях». В число таких периодов входит служба в армии, определенные условия ухода за ребенком до достижения им полутора лет или получение пособия по безработице.

Важность трудового стажа

Трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности. Иными словами, это годы официального трудоустройства или занятия частным предпринимательством.

При этом в Пенсионном фонде подчеркивают, что он учитывается только при формировании расчетного размера пенсии при осуществлении оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года. Сейчас уже не существует понятия «общий трудовой стаж».

пфр

Источник фото: pfr.gov.ru

Что представляет собой специальный стаж

Такой вид стажа имеют не все работники, а только те, кто работал в определенных условиях. Некоторые виды работ предусматривают право досрочного выхода на пенсию. Для ряда профессий установлен минимум проработанных лет, например, для учителей или полицейских. Также специальный стаж учитывается, когда зафиксированы вредные условия труда ли работа связана с риском.

Напомним, что все российские неработающие пенсионеры с 1 февраля получили повышенные пенсии. Их размер увеличился за счет индексации. Ранее глава государства Владимир Путин отмечал, что она должна быть проведена выше уровня инфляци, и 28 января подписал соответствующий указ. Поэтому пенсионные жалования были увеличены на 8,6%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *