Эксперты предупредили о риске ядерной войны

11:01, 23 Июн, 2019
Анна Федорова

Испытания гиперзвуковой ракеты на территории Индии способны привести к ядерной войне с Пакистаном. Зарубежное информационное издание National Interest сегодня пишет об этом со ссылкой на мнения экспертов.

Невзирая на тот факт, что ранее стало известно о провале тестов нового гиперзвукового вооружения с ракетой «Агни-1», проект по сверхзвуковому оружию в Индии уже сам по себе является «зловещим и весьма уверенным шагом к старту настоящей холодной войны с Республикой Пакистан», констатировали иностранные специалисты.

Чтобы выйти на сверхзвуковую скорость, официальному Нью-Дели не нужно развивать скорость до 20 Махов, которой отличается сегодня российское оружие, отметили при этом эксперты. Достаточно будет, по их словам, пяти.

Вашингтон встревожен на данный момент следующим фактом: гиперзвуковое вооружение российского происхождения работает с такой скоростью, что перехват его элементарно не представляется возможным, пишут авторы материала. На уровне тактики это означает, по словам специалистов, что авиабазу и авианосец можно полностью ликвидировать, прибегнув к массовому залпу неуловимых ракет. На уровне стратегическом это свидетельствует в свою очередь, что со стороны сверхзвукового оружия идут сегодня «серьезнейшие угрозы».

Ракеты, о которых идет речь, даже при отсутствии ядерных боеголовок способны на уничтожение ядерного арсенала потенциальных противников, причем, что характерно, уже с первого удара.

Эксперты напомнили также о расстоянии между столицами Нью-Дели и Исламабад, являющимися сейчас потенциальными врагами. Оно не превышает 700 км, а потому выпущенная с одной стороны ракета, скорость которой составляет 5-10 Махов, достигнет своей цели буквально за считанные минуты, пояснили специалисты.

Власти Пакистана осознают, что Индия располагает гиперзвуковым оружием. И республика вполне может ощутить себя пленником идеи «использовать все либо все потерять» относительно собственного ядерного арсенала, резюмировали иностранные эксперты.

Читайте также: В КНДР заявили, что ядерная война может начаться в любой момент

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *