Эксперты прогнозируют поведение нефти на фоне попытки государственного переворота в Венесуэле   

20:11, 25 Янв, 2019
Анна Федорова

Эталонные сорта «черного золота» на торгах в последний день уходящей рабочей недели продемонстрировали совсем несущественные изменения. Иностранные инвесторы сейчас активно озвучивают свои оценки дальнейшим перспективам спроса и предложения на глобальном нефтерынке.

Фьючерс на Brent с поставкой в марте на ICE Futures по состоянию на 14:33 (время московское) сегодня упали на 0,1 доллара, выйдя на отметку в 60,99 доллара.

Мартовский контракт на техасский сорт WTI на NYMEX подорожал при этом на 0,05 доллара, и за один баррель этой американской нефти давали 53,18 доллара США.

Эксперты FINMARKET обнародовали сегодня свой традиционный обзор, в котором указали на тот факт, что с начала уходящей недели «бочка» Brent упала в цене на 2,7 процента, а баррель WTI подешевел в свою очередь на 1,6 процента.

Аналитики говорят в пятницу также и о вероятном снижении объемов экспорта «черного золота» со стороны Венесуэлы – эта страна столкнулась сейчас с довольно острым политическим кризисом. Глава Штатов Дональд Трамп сделал буквально на днях заявление, в котором на официальном уровне подчеркнул, что и.о. президента Венесуэлы – это экс-лидер Национальной ассамблеи страны Хуан Гуаидо. Надо сказать, что вслед за американцами аналогичные заявления сделали также канадцы, подавляющее большинство государств в Латинской Америке и ряд иных стран мира.

Николас Мадуро, который официально занял в текущем месяце президентский пост, заявил о полном разрыве как политических, так и дипломатических взаимоотношений со Штатами. Глава государства подчеркнул при этом, что у дипломатов из США есть всего 72 часа на то, чтобы выехать за пределы Венесуэлы. Здесь необходимо отметить, что есть целый ряд стран, не признавших легитимность состоявшихся в Венесуэле выборов.

«Американское правительство теперь вполне может объявить уже в ближайшее время о введении очередных своих санкций в отношении венесуэльской стороны. В числе прочего это может быть, в частности, значительное ограничение экспорта сырой нефти из государства, — говорится в прогнозе аналитиков, представляющих компанию RBC Capital Markets. — Добыча «черного золота» в Венесуэле по итогам 2019 года продемонстрирует, вероятнее всего, сокращение в среднем на 400-500 тысяч баррелей в день. Из-за санкций, однако, уменьшение может быть и более ощутимым».

По словам руководителя трейдинговой структуры Mercuria Energy Марко Даненда, Венесуэлу рассматривают сейчас по-прежнему как «величину неизвестную». В ближайшей перспективе текущее положение дел в этой стране повлечет за собой, скорее всего, рост цен на нефть, а вот впоследствии сложившаяся сейчас ситуация однозначно выступит в качестве крайне негативного фактора для котировок. Все дело в том, что если в Венесуэле поменяется власть, то может вырасти производство нефти.

Читайте также: Венесуэла увеличила экспорт нефти в США до максимума за год

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *