Венесуэла увеличила экспорт нефти в США до максимума за год

11:34, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

По итогам сентября 2018-го Венесуэла нарастила объем экспорта «черного золота» в Соединенные Штаты до максимальной отметки за год на фоне увеличения закупок сырья со стороны своего подразделения Citgo Petroleum, а также американской Valero Energy. Зарубежные масс-медиа сегодня пишут об этом, ссылаясь на официальные данные Refinitiv Eikon.

В августе на территории венесуэльского порта Хосе произошла авария, за которой последовали ограничения экспорта сырья в азиатские страны на крупных судах, и на этом фоне стали чаще прибегать к танкерам средних размеров, включая те, что следуют в Америку.

Экспорт нефти Венесуэлы в прошлом месяце, между тем, сократился в целом на 14 процентов – до отметки в 1,105 миллиона баррелей в сутки. Штаты экспортировали 601 тысячу баррелей нефти венесуэльского происхождения в день. Это на 28 процентов выше, чем показатель августа, и максимальный уровень, начиная с августа 2017-го.

Citgo и Valero закупали по 250 тысяч баррелей в сутки в сравнении с отметкой в 170 тысяч, зафиксированной ранее. Объем экспорта компании PDVSA при этом включал в себя больше среднетяжелой и легкой нефти – в латиноамериканском государстве ее добывают традиционно немного.

Рыночные эксперты отмечают, что добыча нефти в Венесуэле вышла на свои минимумы за последние несколько лет на фоне гиперинфляции, а также политического и экономического кризиса. Производство продолжает демонстрировать падение. Данные ОПЕК свидетельствуют о том, что в прошлом году в этом государстве добывали в среднем по 1,91 миллиона баррелей в сутки. Вторичные источники нефтяного картеля отмечают, что добыча Венесуэлы в августе составляла 1,2 миллиона баррелей в сутки — это около половины от того уровня, который был зафиксирован в начале 2016-го года.

Читайте также: Венесуэла может впервые приступить к переработке иностранной нефти

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *