Венесуэла может впервые приступить к переработке иностранной нефти

21:28, 14 Июн, 2018
Анна Федорова

Руководители государственной корпорации Венесуэлы PDVSA активно изучают в настоящее время вопрос о переработке сырой нефти из других государств мира на мощностях собственных нефтеперерабатывающих предприятий. Корреспонденты авторитетного агентства Reuters проинформировали об этом сегодня со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы национальной компании.

Появилась, в частности, информация о том, что ведущие специалисты PDVSA разработали конструктивный план, позволяющий выйти в этом месяце на переработку на уровне 57 тысяч баррелей зарубежного «черного золота» в сутки. Экспортировать получаемые нефтепродукты планируют преимущественно в Россию и Китайскую Народную Республику.

Независимые аналитики обращают внимание на тот факт, что объемы экспорта нефтепродуктов венесуэльской компании PDVSA демонстрируют в последнее время сокращения по причине неудовлетворительного технического обслуживания, а также из-за острой нехватки запчастей на заводах и вследствие перестройки.

Кроме этого, во исполнение судебного решения некоторые активы компании в водах Карибского моря перешли не так давно под контроль американской структуры ConocoPhilips, и возможности венесуэльской PDVSA в части транспортировки сырой нефти в азиатские страны после этого в значительной степени сократились.

Иностранные аналитики констатировали в свою очередь, что страна, представляющая ОПЕК, никогда ранее не импортировала иностранное сырье для собственных НПЗ. В первых числах июня официальные представители PDVSA заявили, что не в состоянии в полном объеме выполнить все свои соглашения по поставкам нефтепродуктов зарубежным структурам.

Российская компания ЛУКОЙЛ должна была, в частности, ежедневно получать от Венесуэлы 106 тысяч баррелей «черного золота». Ведущие зарубежные масс-медиа отмечают, что за сутки венесуэльская PDVSA обязана поставлять своим клиентам 1,495 миллиона баррелей, однако, мощностей, которыми она располагает, хватает лишь на 694 миллиона.

Уточним, что среди тех компаний, по отношению к которым обязательства не будут выполнены, фигурируют российский ЛУКОЙЛ, а также такие иностранные структуры как Chevron, Nynas, Tipco, CNPC, Valero, Reliance и Conoco.

Читайте также: PDVSA осудила конфискацию зарубежных активов со стороны Conoco

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *