PDVSA осудила конфискацию зарубежных активов со стороны Conoco

08:23, 11 Май, 2018
Анна Федорова

Представители венесуэльской национальной государственной нефтегазовой компании PDVSA официально объявили о том, что накануне были осуждены действия структуры ConocoPhillips из Соединенных Штатов в отношении ее активов за рубежом.

Американская компания Conoco ранее начала контролировать некоторые запасы сырья и активы PDVSA на Карибах – они перешли под ее управление в рамках выполнения решения международной арбитражной инстанции о выплате структуре из Штатов суммы в 2,4 миллиарда долларов за национализацию на территории Венесуэлы.

«Компания PDVSA со всей решительностью осудила действия американской ConocoPhillips по захвату ее активов на Карибах», — заявил журналистам местных масс-медиа официальный представитель венесуэльского Министерства нефти.

В компании PDVSA в очередной раз указали при этом на то, что настроены на разрешение спорной ситуации мирным, а главное – законным путем.

Напомним, экс-президент Венесуэлы Уго Чавес еще в 2007 году вынудил иностранные нефтяные структуры войти в совместные предприятия в качестве миноритарных партнеров. Руководители американских компаний ConocoPhillips и ExxonMobil сразу же объявили тогда, что пересмотренные условия ведения бизнеса их не устраивают, и они обратились за помощью международного арбитражного суда.

Читайте также: PDVSA заявила о готовности делать выплаты держателям облигаций

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *