Эксперты рассказали, избавляться ли от доллара в 2021 году

22:31, 14 Июн, 2021
Анна Федорова

В российском Минфине принято решение об «обнулении» доли американской валюты в структуре ФНБ. Сделать это планируется в течение месяца. Из недавнего заявления главы финансового ведомства Антона Силуанова следует, что весь долларовый резерв ФНБ заменят в ближайшей перспективе вложениями в золото и единую валюту Европы.

Около 35% структуры ФНБ сегодня составляют активы в долларах: речь идет о сумме в 39,8 миллиарда. Именно ее решено было заменить европейской валютой и желтым драгметаллом.

Как будет выглядеть структура ФНБ после дедолларизации

Структура ФНБ будет выглядеть после дедолларизации следующим образом:

  • доллары США – 0%;
  • юань — 30%;
  • евро – 40%;
  • фунты – 5%;
  • иены — 5%;
  • золото — 20%.

Реакция властей

На решение об изменении структуры активов ФНБ уже отреагировали официальные представители госструктур. Практически все они единогласно сошлись во мнении о том, что вывод американской валюты из структуры ФНБ – это осмысленное решение Минфина, которое будет способствовать значительному укреплению финансово-экономического суверенитета страны.

Первый вице-премьер-министр Андрей Белоусов констатировал, что это решение было связано во многом с теми угрозами, которые потенциально несут в себе санкции США. На курсе национальной валюты это никак не отразится, заверил г-н Белоусов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков указал в свою очередь на тот факт, что процесс дедолларизации в нашей стране видно, «невооруженным глазом».

«Процесс дедолларизации – он имеет место не только у нас в стране, но и во многих странах мира, которые начали испытывать обеспокоенность в связи с надежностью основной резервной валюты», — заявил официальный представитель Кремля.

Стоит ли избавляться от доллара в 2021 году из-за решения Минфина

В обзоре экономиста банка «Открытие» Андрея Никандрова говорится о том, что средства ФНБ, которыми располагает на своих счетах Центробанк России, представляют собой сбережения, не работающие в отечественной экономике и совершенно не влияющие на текущие реалии, и на курс рубля, в частности.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин не рекомендует соотечественникам избавляться от сбережений в долларах «тем, у кого их нет».

«Напротив, у американской валюты довольно неплохие перспективы: на фоне восстановления экономики США и усиления инфляции ФРС уже намеревается начать дискуссию о сворачивании обширных монетарных стимулов. Далее несомненно последует повышение процентных ставок в США. Все это окажет поддержку доллару и на долгосрочном горизонте (12-36 месяцев) он будет выглядеть лучше других валют», — резюмировал Дмитрий Бабин.

Читайте также: Дедолларизация России «забуксовала»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *