Эксперты усомнились в новых данных Росстата

11:12, 17 Июл, 2019
Анна Федорова

Росстат проинформировал о том, что годовые темпы роста промпроизводства в стране ускорились. Многие эксперты, однако, очень в этом сомневаются.

Новые данные статистического ведомства России указали на существенное ускорение темпа роста объемов производства в промышленной отрасли по итогам предыдущего месяца. Специалисты прогнозировали в пределах двух, а озвучен уровень в 3,3 процента.

«Очень неожиданная статистика по промышленности за июнь», — говорится в комментариях экс-начальника департамента макропрогнозирования Минэкономразвития Кирилла Тремасова.

Результат мог бы быть и лучше, однако, в июне было на один рабочий день меньше, нежели год тому назад, заявили представители Росстата. Эксперт Владимир Бессонов из Высшей школы экономики отметил в свою очередь, что ему совершенно не понятно, как ведомство получило подобный показатель роста. По 300 товарам-представителям, вносящим основной вклад в работу отрасли, рост не зафиксировали, уточнил Владимир Бессонов. Более того, даже напротив: выпуск автотранспортных средств и двигателей в прошлом месяце упал.

Читайте также: Орешкин удивлен данными по добыче газа и ждет разъяснений Росстата

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *